Паяный пластинчатый теплообменник неразборной. Промывка - единственный способ качественной очистки такого теплообменного оборудования.

Каталог пластинчатых паяных теплообменников UniDim.

Регулярное проведение промывок позволяет:

Схема пластинчатого теплообменника.

  • продлить срок службы паяного пластинчатого теплообменника;
  • обеспечить проектный коэффициент теплопередачи;
  • повысить энергоэффективность системы;
  • обеспечить паспортный перепад давления.

Когда выполняется промывка

Инструкцию по промывке поставляемого оборудования, ее периодичности обычно предоставляет производитель / продавец. Показателями того, что паяный пластинчастый теплообменник пора промывать является следующее:

  1. Увеличенный перепад давления
    Если при всех открытых клапанах, разница давлений на входе и выходе превышает указанную в паспорте, возможно на теплообменных поверхностях образовалась накипь. В этом случае необходимо провести очистку.
  2. Уменьшенный теплообмен
    Если есть подозрение на уменьшение коэффициента теплообмена, следует проверить на входе / выходе температуру и расход, а затем сравнить их с паспортными данными. Эффективность теплообмена ниже паспортных данных - нужна промывка

Промывка теплообменника - что это

Промывка паяного пластинчатого теплообменника подразумевает прокачивание через каналы аппарата чистящей жидкости на протяжении определенного времени. Чистящая жидкость подбирается в соответствии с видом осадков. Сила струи потока чистящей жидкости обычно должна превышать эксплуатационную примерно в полтора раза.

Паяный пластинчатый теплообменник до и после промывки.

При эксплуатации устройства в заведомо жестких условиях, с высокой вероятностью появления отложения рекомендуется использовать аппарат с дополнительными промывочными патрубками. В этом случае для очистки не требуется нарушать проектную обвязку.

Чем очищать

В качестве чистящих жидкостей для устранения отложений с теплообменных поверхностей чаще всего применяются слабые растворы кислот. Хотя минеральные кислоты обладают большей способностью разрушать отложения, их лучше использовать только в крайних случаях и с большой осторожностью. Минеральные кислоты, такие как соляная (HCl), азотная (HNO3 ), серная (H2SO4), фосфорная (H3PO4) вызывают коррозию нержавеющей стали и меди, что может вызвать поломку теплообменника или резко сократить срок его службы. Для аппаратов паяных медью не следует применять растворы, содержащие аммиак. Особенно осторожным нужно быть с серной, соляной и азотной кислотами. При ошибочной концентрации они способны разрушить нержавеющие пластины, медный шов за несколько минут.

Фосфорная кислота

Может применяться для очистки теплообменников, труб в концентрации 2% с температурой 50℃ на протяжении около 5 часов. Оказывает эффекты протравливания и пассивации. Она предпочтительнее для очистки нержавеющих поверхностей, чем соляная кислота.

Муравьиная кислота

Не растворяет окислы железа, поэтому используется вместе с лимонной и другими кислотами. Хороший и недорогой компонент в составе чистящей жидкости для промывки. Удаляется сжиганием.

Уксусная кислота

Хорошо устраняет карбонатные отложения, но, как и муравьиная кислота, не снимает окислы железа. По воздействию уксусная кислота слабее муравьиной и применяется для длительной промывки.

Также в промывочный раствор добавляются ПАВ и стабилизаторы. Они улучшают качество промывки и уменьшают коррозию металлов.

Особенности очистки пластинчатого теплообменника

Качество и скорость промывки будут выше, если направление потока чистящей жидкости будет противоположным потоку агента. Обычно чистка начинается со слабой кислоты, например 5%-й фосфорной или уксусной.

Перед окончательной промывкой чистой водой, кислота нейтрализируется слабым 1-2% раствором бикарбоната или гидрооксида натрия. Промывку заканчивают, когда показатель pH на индикаторной бумаге при замере на выходе из теплообменника составляет 6-9.

Для упрощения и ускорения очистки теплообменных аппаратов предназначены специальные устройства - установки для промывки.

Акцентируем внимание!!! Промывка паяного пластинчатого теплообменника должна выполняться в точном соответствии с инструкциями производителя.

В интернет-магазине UniDim большой выбор кожухотрубных и пластинчатых теплообменников производства польской компании SECESPOL (HEXONIC). SECESPOL - это высокое качество при разумной цене.

Ниже видео очистки паяного пластинчатого теплообменника: