Циркуляционный насос - ключевой элемент системы отопления и от него зависит насколько надежно она будет работать. Это достаточно отработанное оборудование, которое при правильном обслуживании и эксплуатации может десятками лет радовать владельца дома, квартиры своей бесперебойной работой. Но иногда циркуляционный насос греется слишком сильно. Почему это происходит, от чего зависит и как исправить?


Большая часть теплоносителя прокачивается через рабочее колесо, циркулирует в системе отопления/охлаждения и переносит тепло. Но небольшая часть заходит внутрь, смазывает подшипники и охлаждает насос. Логично предположить, что греется циркуляционный насос из-за того, что вода поступает в недостаточном количестве к подшипникам не обеспечивает нормальную смазку и, соответственно, охлаждение агрегата. Для циркуляционного насоса нормально, когда он работает в условиях близких к средней точке кривой характеристик. Если же он функционирует в условиях близких к краям кривой характеристик, то он будет перегреваться.



Причины перегрева циркуляционного насоса


Недостаточно теплоносителя в насосе

В такой ситуации проток в насосе равен нулю или близок к нему. В нем мало воды, подшипники не смазываются, он не охлаждается. Говорят, “насос идет вразнос”. Длительная работа в таких условиях просто выведет из строя гидравлическую часть.
В каких случаях возникает нулевой проток? Их несколько:

  • насос подобран неправильно и имеет слишком высокую производительность;
  • не соотносятся гидравлические части насосного агрегата и системы (например, зауженные трубы);
  • забит сетчатый фильтр перед насосом;
  • перекрыт полностью или частично шаровой кран перед насосом.

Для исправления сначала можно очистить фильтр, проверить открытие кранов, отсутствие заужений трубопроводов около устройства. Если не помогло, следует перепроверить расчет циркуляционного насоса. Возможно, нужно установить агрегат меньшей производительности.

Насос слишком большой мощности

Если выбран насос слишком большой мощности, то он будет работать в так называемом “хвосте кривой”. Львиная доля потребляемой энергии будет тратиться не на преодоление сопротивления в системе, а на нагрев самого агрегата. В этом случае можно устранить перегрев прикрыв кран на подаче. Возникнет большее гидравлическое сопротивление на насосе и характеристики его работы сдвинутся в сторону средней точки. Правда, в этом случае возникнет вопрос: “Достаточно ли будет сечения прохода в кране для поступления теплоносителя в нужном количестве?”.

Параметры электросети

Большинство бытовых циркуляционных насосов рассчитано на присоединение к сети ~230 В, 50 Гц. В Украине, особенно часто в сельских районах, напряжение в сети падает ниже 200 В. Работа при пониженном электрическом напряжении также может вызвать перегрев насоса. Для исправления ситуации потребуется установить стабилизатор напряжения.

Неправильное подключение

Перегрев насоса может происходить из-за неправильной установки самого агрегата. При первом подключении обратите внимание на такие моменты:

  • вал насоса обязательно должен быть в горизонтальном положении;

  • обеспечьте плотную посадку проводов в клеммы;
  • направление движения теплоносителя должно совпадать со стрелкой на корпусе.

Несоответствие характеристик теплоносителя расчетным

Проблема перегрева может возникнуть, если насос рассчитывался под воду, а в систему заливается гликолевая смесь (антифриз). Антифризы для отопления обладают большей вязкостью. Для достижения аналогичных с водой расходных характеристик производители, как правило, рекомендуют покупать насос на один типоразмер больше.

Заклинивание насоса

Вследствие попадания твердого предмета между лопастями рабочего колеса внутренней поверхностью корпуса циркуляционный насос может заклинить. Также заклинивание может произойти из-за длительного простоя и "закисания" подшипников. При этом насос гудит, греется, но воду не прокачивает.
Сначала попробуйте исправить ситуацию с помощью прослабления воздушного винта, который находится на фронтальной стороне насоса.


Если это не поможет, потребуется разобрать насос и очистить / провернуть вручную рабочее колесо.

Естественный износ деталей циркуляционного насоса

Не всегда циркуляционный насос греется по причине поломок, неправильного подбора или подключения и т. п. Перегрев агрегата может быть и по причине естественного износа подшипников и других деталей. В теплоносителе даже при наличии фильтров все равно присутствует некоторое количество грязи, которое оказывает абразивное воздействие на рабочие детали. Если агрегат отработал у вас уже более 10 лет, может просто пришло время поменять “старичка”. Тем более, что с каждым годом появляются новые, более энергоэффективные модели. Например,  с автоматическим регулированием частоты вращения вала. Такие циркуляционные насосы экономить до 90% затрат на электроэнергию в сравнении с трехскоростными моделями.