Теплоаккумулятор (буферная емкость, аккумулирующий бак) чаще всего устанавливается в системе с твердотопливным котлом. Хотя первоначальные затраты на покупку оборудования увеличиваются, он позволяет существенно экономить (до 50-70%%) на отоплении и обеспечивает больший комфорт в обслуживании котла.

Основные преимущества системы отопления с теплоаккумулятором:

  • повышение КПД - твердое топливо сгорает в оптимальном режиме с максимальной теплоотдачей, его горение не зависит от потребности дома в тепле на текущий момент;
  • продление срока службы котла - твердое топливо постоянно горит в оптимальном режиме, на стенках теплообменника котла не образуется нагар;
  • увеличивается интервал между загрузками - теплоноситель отбирается из буферной емкости по мере необходимости;
  • снижается риск перегрева котла - всегда есть возможность скинуть горячий теплоноситель в теплоаккумулятор;
  • меньше выбросы в окружающую среду.

Схемы подключения теплоаккумулятора бывают разными в зависимости от сложности системы отопления и конкретных задач. Ниже рассмотрена базовая схема и приведены примеры альтернативных.

Базовая схема подключения теплоаккумулятора

Рассмотрим базовую схему из “шпаргалки для монтажника” от фирмы MEIBES.

Обвязка теплоаккумулятора в базовой схеме, кроме основной - накопление аккумулирование тепла, решает и нескольких дополнительных задач:

  • быстрый выход твердотопливного котла в номинальный режим
  • подача на приборы отопления теплоносителя определенной температуры.

Буферная емкость разделяет котловой и отопительный контуры. На рисунке это выглядит следующим образом:

Принципиальная схема системы отопления с теплоаккумулятором.

При запуске твердотопливного котла трехходовой клапан перепускает горячий теплоноситель через байпас только по котловому контуру. Этот режим продолжается до момента пока теплоноситель не нагреется до температуры 55-60 ℃. По достижению такой температуры на обратке, когда нет риска низкотемпературной коррозии, смесительный клапан начинает приоткрываться и часть горячего теплоносителя направляется на загрузку аккумулирующего бака. 
Теплоаккумулятор принимает и накапливает все тепло выдаваемое твердотопливным котлом. При этом теплоагрегат работает в режиме номинального КПД. Тепловая энергия может храниться в баке более 1-3 суток (в зависимости от степени утепленности) и забирается по необходимости.
Подача теплоносителя из буферной емкости на потребителей тепла (радиаторы, теплый, бойлер косвенного нагрева и т.п.) осуществляется через трехходовой смесительный клапан. Если из теплоаккумулятора идет слишком горячий теплоноситель, клапан смешивает его с холодным из обратки. Таким образом на потребителей тепла идет тепла столько необходимо для возмещения тепловых потерь, снижаются потери тепла через трубы, меньше интенсивность перемешивания жидкости в баке.

Таким образом, твердое топливо сгорает максимально эффективно, нет риска “угробить” теплообменник котла, а тепло расходуется экономно. 

Ниже пример - схема MEIBES “Profi” подключения теплоаккумулятора в системе отопления с твердотопливным котлом:

Обвязка теплоаккумулятора в системе с твердотопливным котлом.

 

Обозначения:

  1. группа безопасности ( манометр, воздухоудалитель,  предохранительный клапан);
  2. узел подмеса теплоносителя из подачи для защиты котла;
  3. арматура для слива/наполнения системы + расширительный бак;
  4. теплоаккумулятор;
  5. смесительный узел отопительного контура;
  6. погодозависимая автоматика.

Преимущества такой схемы следующие:

  • независимо от наружной температуры котел всегда работает в оптимальном режиме
  • увеличение межзагрузочного интервала
  • всегда комфортная температура без перетопа
  • возможно расширение существующей системы другими теплоагрегатами (солнечные коллекторы, газовый котел, тепловой насос и т.п.)

Система зависима от электричества. Следует предусмотреть альтернативное электроснабжение - аккумуляторы или дизель-генератор.

Другие схемы подключения буферной емкости

Вышеприведенная схема используется в большинстве случаем, но иногда по технологическим или другим причинам ее применить невозможно. Ниже приведено несколько альтернативных схем подключения:

  • параметры (давление, состав) теплоносителей из котлового и отопительного контуров отличаются - нагрев жидкости в баке посредством змеевика или пластинчатого теплообменника

Схема теплоаккумулятора с пластинчатым теплообменником или змеевиком, отопление.

  • приготовление горячей санитарной воды - в буферную емкость встраивается нержавеющий бак или змеевик ГВС

Схема устройства ГВС с помощью буферной емкости - встроенный бак или змеевик.

Существуют и другие, более “экзотические” схемы подключения буферных емкостей. Например, с применением солнечных коллекторов, газового, электрического котла или раздачей на потребителей теплоносителя с разной температурой.