Один из видов классификации пластинчатых теплообменников - способ соединения пластин. На сегодняшний день наиболее распространенными являются разборные, сварные и паянные теплообменники. Для отопления и водоснабжения в основном применяются разборные и паянные. Далее речь пойдет об особенностях конструкции, назначении, преимуществах паяных пластинчатых теплообменников.

Конструкция паянного теплообменника

Паяный теплообменник - оборудование для организации теплообмена между жидкими и/или газообразными средами. Конструктивно оно представляет собой наборку (пакет) пластин, соединенных по периметру пайкой. Отверстия на пластинах обеспечивают поочередное движение греющего и нагреваемого агентов. Неразборной.

Паяный теплообменник SECESPOL в разрезе.

Пластины паяного теплообменника по своей площади имеют гофру (выпуклости) произведенные методом штамповки. Она образует каналы по которым протекают греющая и нагреваемая среды. Оптимальное расположение проточных каналов обеспечивает хорошее соотношение сопротивлений расхода и эффективности теплообмена. Пайка в вакуумной печи обеспечивает нужную прочность и герметичность. Форма, направление и размещение гофры имеет очень важное значение, так от нее во многом зависит мощность теплообменника и его способность к самоочистке (создание турбулентности в потоке). Для паянных теплообменных аппаратов это особенно важно. Узор гофры часто является запатентованной собственностью компаний-производителей паянных пластинчатых теплообменников.
Пайка пластин может выполняться медью, никелем. В первом случае их называют меднопаянные, во втором - никельпаянные.
Подвод и отвод рабочих агентов осуществляется через резьбовые или фланцевые патрубки. На одноходовых теплообменниках 4 присоединительных патрубка, на двухходовых 6 патрубков.
Ниже наглядная схема работы одноходового паяного теплообменника:

Паяный теплообменник: схема движения рабочих сред, анимация.

Для предотвращения теплопотерь для паянного теплообменника предусмотрена специальная теплоизоляция, чаще всего поставляемая опционно.

Преимущества паянного пластинчатого теплообменника

Паянная конструкция - основное преимущество (как и недостаток) таких теплообменников в сравнении с разборными. Смотря для каких целей их использовать и как эксплуатировать.

Пластинчатый паяный теплообменник выделяется следующими преимуществами:

  • сравнительно низкая цена в сравнении с разборным (примерно на 20-40%);
  • монолитная конструкция - не требует разборки для обслуживания;
  • аппараты выпускаются в широком диапазоне мощностей, исполнений - можно подобрать паянный теплообменник для большинства задач, под нужное сочетание температуры и давления;
  • компактные размеры;
  • длительный срок эксплуатации (при правильном обслуживании);

Главный недостаток паянного теплообменника - невозможность разборки для чистки пластин. Прочистка паянного теплообменника выполняется химическим способом - промывка специальными реагентами. Паяные аппараты более чувствительны к загрязненным средам и их несоответствие заявленным параметрам может быстро вывести паяный теплообменник из строя или резко снизить его мощность.

Сферы применения

Паянные теплообменники находят широкое применение во многих сферах, в частных домах, квартирах, коммунальном хозяйстве и промышленности. В частности, это:

  • отопление и водоснабжение;
  • устройство индивидуальных тепловых пунктов;
  • вентиляция и кондиционирование;
  • холодильные установки;
  • комплектация котлов, тепловых насосов, станций подогрева воды, бойлеров;
  • теплообменные процессы на производственных предприятиях (энергетический сектор, пищевые, фармацевтические, оздоровительные).

Классическое место для паянного аппарата - вторичный теплообменник газового котла. Все у кого дома настенный газовый котел могут увидеть внутри паяный пластинчатый теплообменник. Устройство очень компактное, но обеспечивает нагрев санитарной воды со скоростью 11-13 л/мин и более.

Паяный вторичный теплообменник настенного котла VAILLANT.

Как выбрать паяный теплообменник? Оптимальный вариант - обратиться в специализированную компанию, где специалист попросит заполнить специальную заявку, поможет определиться с параметрами и подберет аппарат соответствующим требованиям заказчика.

В интернет-магазине UniDim вы можете заказать паяный теплообменник SECESPOL. Подбор оборудования с помощью специализированной программы от производителя Cairo PRO.