Есть разные варианты обеспечить себя и свою семью горячей водой. Самые распространенные - с помощью электрического накопительного бойлера или газовой колонки. Но самые популярные не значит экономичные и комфортные. Перечисленное оборудование не лишено некоторых недостатков о которых можно прочитать в этой статье.

Более продвинутым решением для ГВС является двухконтурный бойлер. В чем особенности и преимущества такого такого оборудования.

Что такое двухконтурный бойлер?

Двухконтурный бойлер - это оборудование для подогрева воды с возможностью использования двух источников нагрева.

В качестве источников нагрева воды в бойлере может выступать такое оборудование:

  • котел отопления;
  • тепловой насос;
  • солнечный коллектор;
  • электрический ТЭН.

Примерами двухконтурных нагревателей могут служить бойлер ТЭН + змеевик, 2 змеевика.

Двухконтурный бойлер ТЭН + змеевик


В таком водонагревателе подогрев может осуществляться от электрического ТЭНа, от котла отопления через змеевик или одновременно двумя способами. Такой водонагреватель также называют комбинированным.
Традиционно подогрев воды с помощью газового или твердотопливного котла дешевле, чем электричеством. Но есть нюансы. В теплое время котел не работает и поддерживать его работу только для обеспечения ГВС нецелесообразно. Особенно это касается твердотопливного котла. Также сегодня у владельцев жилья есть возможность подключения многотарифного счетчика. При его установке оплата за электроэнергию, потребленную в вечернее/ночное время, идет по сниженному тарифу.

Таким образом, у владельца комбинированного бойлера есть возможность менять источник подогрева воды в зависимости от того, какой более выгодный и обеспечивает больший комфорт. Например, зимой горячая вода производится с помощью газового/твердотопливного котла, а летом от ТЭНа. Также, если установлен многотарифный счетчик, ночью можно греть воду ТЭНом, днем - котлом.

Двухконтурный бойлер с двумя теплообменниками (змеевиками)


Такой водонагреватель также называют бивалентным. Бойлер с двумя змеевиками предназначен для приготовления горячей воды от двух источников. Такое оборудование позволяет дополнительно к основному нагревателю, чаще всего котлу, подогревать воду от солнечных коллекторов, теплового насоса или другого оборудования. Двухконтурный водонагреватель с 2-мя теплообменниками позволяет максимально снизить стоимость подогрева воды без потери комфорта.
 

Двухконтурные бойлеры - специфическое оборудование и стоит недешево. Они также требуют затрат на автоматику и грамотной обвязки. Но в существующем мире, где углеводородное топливо и электроэнергия постоянно дорожают, желательно иметь альтернативу. С 2-контурным бойлером вы получите стабильное снабжение горячей водой по оптимальной стоимости.