Теплообменные аппараты с каждым годом все активнее используются в инженерных системах - отоплении, водоснабжении, кондиционировании, холодоснабжении, вентиляции. Современное производство теплообменников - это весьма сложный набор операций, требующий высокой ответственности, классных специалистов, оригинального оборудования и проработанных технологий. Производителей теплообменников не так много на рынке, ведь производство требует больших инвестиций, квалифицированных трудовых ресурсов. Что такое теплообменные аппараты и зачем они нужны, какие особенности их производства и как выбрать надежного производителя?

Теплообменники везде

Теплообменник - аппарат, предназначенный для передачи тепловой энергии между двумя средами с разной температурой. Устройства в которых передача тепла осуществляют через стенку (пластину, трубку) без контакта сред называют рекуперативными, с поочередным контактом с одной и той же поверхностью - регенеративными. В основном в инженерных системах используются рекуператоры.

Существуют различные конструктивные исполнения теплообменных аппаратов. В системах отопления, водоснабжения, кондиционирования наибольшее распространение получили пластинчатые, кожухотрубные и змеевиковые.

Пластинчатые

Производство таких теплообменников растет с каждым годом. Конструктивно это набор пластин с каналами и вырезами особой формы между которыми поочередно протекают среды - греющая и нагреваемая. По периметру пластины герметично соединены методом пайки, сварки или механического сжатия плитами.

Производство пластинчатого теплообменника, пластины и готовое изделие.

Типичный пример - паяный пластинчатый теплообменник в двухконтурном газовом котле. Аппараты из пластин незаменимы в системах, где нужно разделение контуров. Например, это обязательный элемент современного индивидуального теплового пункта (ИТП) многоквартирного дома.

Кожухотрубные

Кожухотрубный теплообменник - схема.Производство кожухотрубных теплообменников стабильно. Такие аппараты в первую очередь востребованы для систем с высокими скоростями потоков, они менее склонны к засорению. Конструктивно представляют собой кожух внутри которого помещен пакет трубок и перегородки

В частных домах кожухотрубные теплообменники активно применяются для подогрева воды в бассейне.

Змеевиковые

Змеевиковый теплообменник представляет собой спиралевидную трубку, помещеннуюЗмеевиковый теплообменник. в нагреваемую среду. Змеевик имеет простуют и надежную контрукцию. С увеличением спроса на бойлеры косвенного нагрева растет и производство теплообменников в форме змеевика. Косвенный водонагреватель может иметь один или несколько встроенных змеевиков, что позволяет нагревать санитарную воду с помощью альтернативных источников энергии (например, солнца, теплового насоса, твердотопливного котла).

Производство пластинчатых теплообменников: просто, если бы не так сложно

Производство теплообменников под силу только крупным компаниям с устойчивой материально-технической базой. Выбор изготовителя, особенно для производственных компаний где такие аппараты активно применяются (пищевая, нефтегазовая, коммунальная отрасли) ответственная операция. При выборе компании-производителя следует обратить внимание на:

  • наличие собственного проектного бюро;
  • применение в производстве теплообменников собственных уникальных разработок;
  • наличие парка оборудования и используемые технологии;
  • гарантийные сроки
  • отзывы других производителей теплообменников.

Производство паяного пластинчатого теплообменника включает операции:

  • порезка нержавеющей стали на заготовки
  • штамповка пластин с нанесением гофры
  • вырубка проходных отверстий
  • формирование пакета пластина + припой
  • пайка теплообменника
  • опрессовка готового теплообменника

Паяные теплообменники проще в изготовлении, поэтому и стоят дешевле разборных. Производство разборных включает отдельно изготовление пакета пластин, набора уплотнителей и рамы. Конечный этап - сборка устройства с помощью стяжных шпилек.

Производители теплообменного оборудования

Ниже перечень производителей теплообменников представленных на рынке Украины.

ALFA LAVAL (АЛЬФА ЛАВАЛЬ)

Крупнейший мировой производитель теплообменного оборудования. Компания широко представлена во всем мире - 42 производства в Европе, Азии, Северной и Южной Америках, более 17000 сотрудников. ALFA LAVAL предлагает большой выбор решений для энергосбережения, производства пищевых продуктов, холодильных установок, опреснения воды и много другого.

DANFOSS (ДАНФОСС)

Теплообменники DANFOSS (Дания) давно применяются на Украине и хорошо себя зарекомендовали. Компания больше специализируется на направлениях отопление, холодоснабжение, кондиционирование, вентиляция. Компания активно участвует в программах по энергосбережению в Украине, проводит семинары и обучение.

SECESPOL

Теплообменники SECESPOL - это конкурентная цена при высочайшем качестве. Компания занимается исключительно производством пластинчатых и кожухотрубных теплообменников. Имеет представительства во многих странах. Использует при производстве своей продукции запатентованные технологии. В нашем интернет-магазине UniDim представлены изделия этой ТМ.

OPEKS Energysystems

OPEKS Energysystems - украинский производитель теплообменного оборудования. В линейке компании паяные, разборные сварные аппараты из различных материалов (нержавейка, титан, графит). Поставляет комплектующие для отопления и водоснабжения, сборные установки (пастеризационные, охладительные и т. п.).

В нашей компании вы можете заказать расчет теплообменника, заполнив специальный опросный лист. Если есть вопросы по заполнению, обращайтесь к нашим менеджерам по телефону, e-mail или через форму обратной связи на сайте.