При устройстве радиаторного отопления за редким исключением перед застройщиком стоит выбор между стальными, алюминиевыми, биметаллическими и чугунными радиаторами. Все большей популярностью пользуются панельные радиаторы, но как не ошибиться и выбрать лучший?

На украинском рынке отопительных приборов присутствуют десятки брендов из разных стран мира. Появились и украинские стальные панельные радиаторы. Внешне все они одинаковые, но не все так просто. Ниже несколько рекомендаций по выбору.

Толщина стенки

Стальной радиатор в разрезе, толщина стенки.Прочность и долговечность стальной батареи определяется, кроме прочих свойств, толщиной стенки. Чем толще стенка, тем устойчивее радиатор к внешним и внутренним гидравлическим ударам, тем прочнее сварной шов по панелям, тем сложнее разрушить стенку панели коррозией или другим способом.

Панели лучших стальных радиаторов изготавливаются из качественного стального листа толщиной 1,25-1,3 мм. Но в погоне за удешевлением продукта некоторые производители используют более тонкий лист толщиной 1-1,15 мм. Естественно это сказывается на качестве батарей и, если финансовая сторона покупки не является критичной, такие выбирать не стоит.

Как определить толщину стенки? Визуально это сделать невозможно. Изучите паспорт прибора, хотя некоторые производители не указывают в нем этот параметр. Попросите менеджера предоставить такую информацию. Косвенным показателем толщины стенки является вес прибора. При одинаковых типе и размерах лучшим стальным радиатором будет тот, который тяжелее.

П-образное оребрение

Радиатор стальной панельный оребрение.Выбирая радиатор отопления, по сути, мы покупаем тепловую мощность. Он может быть тоньше или толще, с разным количеством панелей и оребрений, но должен иметь теплопроизводительность достаточную для обогрева дома в холодное время. Опять же, визуально проверить такой параметр невозможно - он указан в паспорте на прибор.

Один из конструктивов панельного радиатора, влияющий на теплопроизводительность, это внутреннее П-образное оребрение. На батареях проверенных производителей оно выполнено по всей высоте панели. Но “хитрые” производители с целью экономии делают его только снизу и сверху, с вырезом посредине. А а тепловую мощность указывают как для стандартного радиатора.

Проверить на всю высоту П-образные ребра или с разрывом можно заглянув между панелями. Лучшим будет стальной панельный радиатор с оребрением на всю высоту.

Покраска

Протечка в стальном панельном радиаторе.Стальные радиаторы в процессе покраски проходят несколько этапов - очистка, грунтовка, нанесение порошковой краски, сушка. От качества покраски зависит сохранение внешней привлекательности прибора в течении длительного времени и его коррозионная устойчивость. На некачественных приборах используется плохая краска и не соблюдается технология нанесения.

Нужны лучшие стальные радиаторы - обратите внимание на внешнюю поверхность. Слой краски должен быть ровным, гладким, однотонным. Без комочков и выпуклостей. Следует обратить внимание на элементы, находящиеся между панелями. Именно здесь часто идет недоокрашивание. Любое потемнение на панелях или между ребрами свидетельствует о неравномерности слоя - в таких местах ржавчина может появиться уже через год-два.

Размер водяных каналов

Наиболее распространенный размер шага между водяными каналами в современных приборах 33,3 мм. Некоторые производители умудряются его увеличить, что приводит к уменьшению тепловой мощности отопительного прибора.

Гарантия

Гарантия на стальные радиаторы - оценка того, насколько производитель уверен в своих изделиях. Бесконечно доверять этой характеристике не стоит, особенно у неизвестных производителей. Лучше ориентироваться на производителей предоставляющих гарантию на приборы от 5 лет.

При выборе лучших стальных радиаторов немаловажное значение имеет бренд. Давно эксплуатируются и хорошо зарекомендовали себя в украинских условиях изделия STELRAD, VOGEL & NOOT, KERMI, PURMO, KORADO, DELONGHI. Хорошие батареи украинского производства от компании “Сан Тех Рай”. Бренды TATRAMET, TERRA TEKNIK, SAN TEH RAI, RENS.