Электрические бойлеры пользуются стабильным спросом у владельцев квартир, частных домов, дач, небольших производств и торгующих предприятий. Особенно часто пользователей интересуют электрические водонагреватели 50 литров. Почему именно они? Попробуем разобраться.


Водонагревателя 50 литров хватает на 1-2 человека

У разных производителей методики подбора, а соответственно и полученный объем, несколько разнятся.

Просмотрев все инструкции можно сделать вывод: электрический водонагреватель 50 литров подходит для горячего водоснабжения одного-двух человек.

Но если смотреть на вопрос шире и глубже, то можно увидеть, что он оптимально справится с ГВС с небольшой столовой, кафе, ресторане. Также 50-литровый бойлер отлично справится с приготовлением горячей воды на даче и для большего количества людей.

Хорошее соотношение цена / производительность

С производительностью мы разобрались. 1-2 человека могут с комфортом постоянно получать горячую воду от водонагревателя 50 литров. Но это его не единственное преимущество. Также, в сравнении с “семейными” бойлерами на 80, 100, 120 литров 50-литровый выделяется более выгодной ценой.
В зависимости от модели бойлер 50 литров стоит примерно на 20-30% дешевле. Учитывая, что срок жизни такого оборудования не очень большой, обычно до 5 лет, то экономия будет существенной. Зачем платить больше.

Вес 50-литрового бойлера

Не все стены одинаково прочны и иногда при выборе бойлера нужно учитывать их несущую способность. Естественно, можно сделать металлический каркас для навешивания водонагревателя, сквозной крепеж. Но если выбор бойлера пограничный между 50- и 80-литровым, то вполне целесообразно приобрести первый. Он не только легче, но и дешевле.
Например, масса нетто водонагревателя 50 литров WILLER в пределах 22-26 кг. У восьмидесятилитрового масса нетто больше на 5-7 кг. Наполненный бак 80 литров будет тяжелее 50-литрового на 35-40 кг.

Модели электрических водонагревателей 50 литров WILLER

Интернет-магазин UniDim реализует бойлеры ТМ WILLER. Ниже мы приведем перечень водонагревателей на 50 литров:

  • WILLER OPTIMA EV50DR
    Цилиндрический бойлер на 50 литров с сухим ТЭНом. Бак из черной стали, эмалированный, с одним сварным швом. Высококачественная титано кварцевая эмаль FERRO. Бойлер оснащен двумя ТЭНами по 0,75 кВт. Скорость нагрева на +40 градусов 94 минуты.

  • WILLER Spring EH50R
    Плоский бойлер на 50 литров с “мокрым” ТЭНом. 2 эмалированных бака из черной стали. Двойная защита бака от коррозии: титано-кварцовое эмалевое покрытие и два магниевых анода. Водонагреватель оснащен двумя ТЭНами по 800 Вт + 1200 Вт. Скорость нагрева на +40 градусов 70 минут.

  • WILLER Libra EVH50DR
    Водонагреватель на 50 литров с “мокрым” ТЭНом с возможностью горизонтального или вертикального монтажа. 2 эмалированных бака из черной стали толщтной 1,8 мм. Двойная защита бака от коррозии: титано кварцовое эмалевое покрытие и два магниевых анода. Водонагреватель оснащен двумя ТЭНами по 800 Вт + 1200 Вт. Скорость нагрева на +40 градусов 70 минут. Современная электронная панель управления водонагревателем со встроенным LED-дисплеем для отображения температуры.

    Полный перечень водонагревателей ВИЛЛЕР можно посмотреть по этой ссылке.