Фото теплоаккумуляторов.

В последние годы все более популярным становится тема твердотопливного отопления. “Твердотопливные котлы самые дешевые в эксплуатации”, - уверенно заявляют производители такого оборудования. “С котлом на твердом топливе вы становитесь независимым от монопольных поставщиков газа и электричества”, - вторят им продавцы твердотопливного оборудования. “Стране нужно снизить потребление газа - купите твердотопливный котел в кредит на льготных условиях”, - настойчиво предлагает правительство. Но так ли все гладко с твердотопливным отоплением? Почему наши родители в 70-х - 80-х так стремились подвести газ и установить газовый котел?

Все очень просто - при всех плюсах твердотопливного отопления есть один большой минус. Владелец твердотопливного котла становится истопником в своем доме. В морозную погоду для нормального обогрева потребуется делать минимум 2-3 загрузки ежедневно. Плюс заготовка топлива. Не все так гладко.

Есть ли возможность избежать частых загрузок или хотя бы уменьшить их периодичность? Сейчас на рынке присутствуют котлы длительного горения (типа Cadle - горение до 4 суток), пеллетные (период между загрузками определяется емкостью бункера), но пожалуй наиболее недорогим и эффективным решением будет купить теплоаккумулятор .

Преимущества использования теплоаккумулятора

Теплоаккумулятор для отопления (другие названия аккумулирующий бак, аккумулирующая емкость) предназначен для приема и хранения тепла вырабатываемого твердотопливным котлом. В самом простом варианте между котлом и отопительным контуром устанавливается теплоизолированная емкость для теплоносителя. Как правило, стальная, с внутренним защитным (эмалированным) покрытием, теплоизоляцией из пенополиуретана, закрытой чехлом из дерматина. Нагретый теплоноситель от котла поступает в емкость, сохраняется в ней с минимальными потерями температуры и отбирается на отопительные контуры только по необходимости. Какие преимущества дает применение накопительной емкости в системе отопления? Много:

  • за счет оптимального горения экономится до 50 % твердого топлива (дров, угля, топливных брикетов и т.п.)
  • система отопления лучше поддается регулированию
  • выполняет функцию гидравлической стрелки
  • нагрев аккумулирующего бака может производиться от разных источников - наиболее дешевых в определенный период времени. Например, при наличии двухтарифного счетчика, ночью теплоноситель можно греть электрокотлом, а днем солнечными коллекторами.
  • с помощью встроенного нержавеющего бака или теплообменника можно организовать горячее водоснабжение. Сегодня производителями теплоаккумуляторов предлагается много различных конструкций таких изделий. С несколькими теплообменниками, с встроенным нержавеющим баком, ТЭНом или с их комбинацией.
  • применение аккумулирующей емкости увеличивает периоды между загрузками твердотопливного котла. Это достигается более эффективным сгоранием топлива и распределением теплоносителя.
  • использование в системе аккумулирующего оборудования предохраняет твердотопливный котел от перегрева, продлевает срок его службы.

Расчет объема теплоаккумулятора

Основными факторами, определяющими требуемую вместимость аккумулирующего бака, являются: объем топливной камеры твердотопливного котла, качество топлива (его теплотворная способность), коэффициент полезного действия (КПД). Эти значения используются в специальных формулах для точного расчета. Для приблизительного расчета, но с достаточно высокой точностью, следует принять во внимание следующее:

  • объем теплоаккумулятора для отопления должен иметь возможность принять тепло от одной загрузки твердотопливного котла
  • приблизительно принимается - 50 литров на 1 кВт мощности котла

Например, для котла мощностью 10 кВт можно купить аккумулирующую емкость ЕА-00-500 (500 литров) из перечня нашего интернет- магазина. Кстати, предлагаемые нами теплоаккумуляторы для отопления украинского производства, отлично сочетают доступную цену и хорошее качество. Изделия европейских брендов будут стоить на 20-40% выше, что в большинстве случаев неоправданно.

Любую дополнительную информацию касательно подбора, покупки, доставки теплоаккумуляторов вы можете узнать у менеджеров интернет-магазина отопления и водоснабжения UNIDIM.