Добавление 20% водорода в природный газ уже сегодня может значительно сократить выбросы CO2. Системные операторы, которые полагаются на современные технологии Viessmann в своих системах газового отопления, уже пропагандируют климатическую нейтральность Германии.

Современные газовые конденсационные котлы VIESSMANN  семейств Vitodens 300 и Vitodens 200 могут легко работать с 20-30% водорода в природном газе. Системные операторы, которые в настоящее время заинтересованы в новой системе отопления, могут сделать выбор в пользу надежной и устойчивой системы отопления уже сегодня.
12 октября 2020 г.

Котлы ВИСМАНН уже могут работать на водороде.

Политики Германии и ЕС поставили перед собой амбициозную цель - стать климатически нейтральным к 2050 году и сократить выбросы CO2 до нуля. Это будет успешным только в том случае, если в значительной степени избежать сжигания ископаемого топлива, нефти и природного газа. Но не каждый дом подходит для отопления тепловым насосом или электрокотлом. Компания Viessmann, лидер в области инноваций в отопительной отрасли, уже предлагает решения для частных домов и многоквартирных домов, которые и в будущем будут гарантировать доступное и надежное теплоснабжение. Итак, как мы будем отапливать дома завтра?

Водород снижает выбросы CO2


Энергетическая революция в строительном секторе не может ограничиваться только системами электрического отопления, поскольку для этого потребуются огромные инвестиции для увеличения производства энергии. Чтобы не перегружать потребителей и экономику в финансовом отношении, уже сегодня очевидно, что к 2050 году будет разумное сочетание электрических теплогенераторов, а также газовых конденсационных котлов и топливных элементов, использующих водород. Искусственно произведенный природный газ - так называемый синтетический метан - также обсуждается в качестве дополнительного источника энергии.

Специалисты придают особое значение водороду, производимому без выбросов CO2. Согласно исследованию Deutsche Energie Agentur (Dena), использование водорода во всех трех основных энергопотребляющих секторах - транспорт, электроэнергия и теплоснабжение - может сэкономить 360 миллиардов евро к 2050 году. Кроме того, новый источник энергии может дать значительный успех в сокращении выбросов CO2 в очень короткие сроки. Если бы к нашему природному газу было добавлено 20 процентов водорода - что теоретически возможно уже сегодня, - выбросы парниковых газов можно было бы сократить примерно на 7 процентов в год. Это значительный и в то же время быстро эффективный вклад в защиту климата.

Вот почему политики продвигают вперед развитие инфраструктуры для производства, распределения и использования нового источника энергии. В начале июля 2020 года Комиссия ЕС представила водородную стратегию, которая предусматривает сильное расширение генерирующих мощностей. Этим летом правительство Германии также опубликовало свою Национальную водородную стратегию. Эта стратегия предусматривает перспективу получения финансовых ресурсов на общую сумму 9 миллиардов евро для целевого развития водородной инфраструктуры.

Как лидер инноваций в отрасли компания Viessmann уже сегодня сделала возможным эффективное использование водорода для отопления. На снимке представлено новое поколение газовых конденсационных котлов Vitodens для частных и двухквартирных домов.


Газовые конденсационные котлы Viessmann уже совместимы с водородом.

Системные операторы, которые в настоящее время заинтересованы в новой системе отопления, уже сегодня могут выбрать перспективную и устойчивую систему отопления. Компания Viessmann, лидер в области инноваций в отрасли, уже сделала возможным безопасное и эффективное использование этого нового источника энергии. Современные газовые конденсационные котлы семейств Vitodens 300 и Vitodens 200 могут эффективно эксплуатироваться с содержанием водорода от 20 до 30 процентов в природном газе. Таким образом, владельцы домов и квартир, которые полагаются на современные технологии Viessmann для газового отопления, имеют идеальное оборудование для будущего.

Конденсационный котел H2ready на 100% водородный.

Котлы VIESSMANN/

Чтобы проложить путь к будущему без парниковых газов, Viessmann в настоящее время разрабатывает инновационное решение с конденсационным котлом «H2ready», предназначенным для чистого водорода. Устройство основано на проверенной технологии конденсации газа и также может работать на природном газе или смеси природного газа с водородом. Таким образом, системные операторы не зависят от соответствующего поставщика и его смеси природного газа и водорода. Первые прототипы в настоящее время проходят тщательные испытания в центре исследований и разработок в штаб-квартире компании в Аллендорфе (Эдер) под названием Technikum. Ожидается, что устройство появится на рынке с 2024 года, когда в Германии появятся первые газовые сети для водорода.

Газовые конденсационные котлы и топливные элементы Viessmann  в ближайшем будущем также будут доступны для работы на чистом водороде.

Водород - экологически чистый источник энергии будущего


Самый распространенный элемент во Вселенной обладает множеством положительных свойств. Водород - это:

  • нетоксичный, неагрессивный и нерадиоактивный,
  • не загрязняет воду и не вредит природе или окружающей среде,
  • прежде всего, его сгорание не производит вредного для климата CO2

Однако этот элемент не встречается на Земле в чистом виде, а должен быть получен из воды или других водородсодержащих соединений. В виде воды он покрывает более двух третей поверхности земли. Общие водные ресурсы Земли составляют примерно 1,386 миллиарда кубических километров.

Политики и эксперты сосредотачиваются в первую очередь на электролизе воды для производства этого нового источника энергии. Электроэнергия, необходимая для этого, поступает от ветряных и фотоэлектрических станций, которые уже производят больше электроэнергии, чем можно потреблять в ветреные и солнечные дни. Этот избыток электроэнергии будет использоваться для разделения воды на водород и кислород. Получаемый таким образом водород, не содержащий CO2, также известен как «зеленый водород».


Источник: "viessmann.family/en/newsroom/sustainability/hydrogen-as-new-energy-source-how-will-we-heat-in-the-future"