Эффективное отопление невозможно без качественного утепления дома, квартиры. Какой смысл в установке конденсационного котла или оснащении системы отопления автоматикой, если до 50% тепла из неутепленного дома будет “улетать” через окна, потолок, стены, цоколь. Кабинет Министров Украины расширил перечень строительных работ для которых не нужно получать специальные разрешения и которые не подлежат сдаче в эксплуатацию. Соответствующий документ был разработан МінРегіонБуд и утвержден Кабмином 18/12//2018.

Для утепления дома не требуется специальных разрешений.

Согласно нормативному документу теперь для осуществления комплексной теплоизоляции (утепления) уже эксплуатируемых частных домов и многоквартирных домов высотой до 100 м не требуется получение специальных разрешительных документов.

В общем-то владельцы частных домов при утеплении и ранее в большинстве не обращались за разрешениями, а вот для владельцев квартир это была определенная проблема. Цитируем Льва Парцхаладзе, заместителя Министра регионального развития, строительства и ЖКХ:

“Раньше, чтобы провести утепление жилого дома, например, стен, крыши или чердака, нужно было получать обязательное разрешение ГАСК. Это могло затягивать проведение таких работ на несколько месяцев. Поэтому обновляя перечень несложных строительных работ, которые могут выполняться без разрешения и не требующие ввода в эксплуатацию, мы включили в него работы по теплоизоляции частных и многоквартирных жилых домов.”

Качественное оборудование для отопления и водоснабжения можно купить в нашем интернет-магазине - конденсационные котлы IMMERGAS, BAXI, SAUNIER DUVAL; пеллетные котлы TATRAMET, твердотопливные пиролизные котлы ATMOS, большой выбор запорнорегулирующей арматуры и автоматики. Качественное утепление + эффективное оборудование = низкие затраты на отопление.