Что такое “твердотопливный котел длительного горения”? Термин красивый… “длительного-ого-го”, но не имеет однозначного определения. У каждого свое понятие “длительно”. Для одного это непрерывная работа агрегата дольше 4-6 часов. Примерно на столько времени хватает загрузки традиционного бытового котла. Другой может подумать, что он чуть ли не как газовый. Раз в неделю подошел, золу выбрал, дрова/уголь заложил и все.

Оборудованию можно дать такое определение:

Твердотопливный котел длительного горения
Тепловой агрегат для отопления и/или горячего водоснабжения, вырабатывающий тепло путем сжигания твердого  топлива (дров, угля, брикетов, пеллет и т .п.), продолжительность работы которого на одной закладке дольше, чем у традиционного (обычного).

От чего зависит длительность горения?

Увеличить длительность горения твердого топлива одна из самых насущных задач для производителей твердотопливных котлов. И она пока не решена.

В общем, продолжительность работы на одной закладке дров зависит от многих  факторов. К ним относятся:

  • тип горения
    Сегодня к котлам длительного горения относят устройства с верхним (свеча) и пиролизным типом горения;
  • тип топлива
    Некоторые виды топлива дают возможность автоматизировать работу котла и за счет этого продлить длительность работы на одной закладке (засыпке). Например, пеллеты, некоторые виды углей могут подаваться в камеру сгорания через шнек или транспортер.
  • качество топлива
    Качество (калорийность), влажность оказывают большое влияние на длительность работы теплогенератора. Заложив полную топку сухих дубовых дров и настроив тягу, работа даже традиционного котла будет сравнительно долгой. И наоборот, заправив топку сырым тополем получим не долгое горение, а головную боль.
  • автоматика
    Правильно настроенная автоматика способна оптимизировать работу отопительного оборудования и продлить длительность горения на одной закладке. Это наддувной или вытяжной вентилятор, микропроцессор, регулятор тяги, трехходовой защитный клапан. Ее отсутствие или неправильная настройка приводят к отоплению улицы, недостаточной выработке тепла, возникновению налета в дымовых трубах и на теплообменнике, ускоренной коррозии и другим проблемам.

Можно пойти другим путем. Не играться с длительностью горения, а установить емкость для сохранения тепла - теплоаккумулятор. Таким образом, твердое топливо будет сгорать в оптимальном режиме независимо от потребности в тепле. Избыточная тепловая энергия будет накопливаться в теплоаккумуляторе в виде горячей воды и использоваться на отопление по мере необходимости. Многие специалисты считают, что лучше приобрести традиционный котел + аккумулирующий бак.

Преимущества твердотопливных котлов длительного горения

Основное преимущество теплоагрегатов на твердом топливе в сравнении с традиционными - увеличенная продолжительность работы котла на одной закладке. И чем она больше, тем комфортнее для владельца дома. Согласитесь, один или два раза в день делать закладку - это очень большая разница.
Особенно эффективно преимущества оборудования долгого горения проявлявляются в межсезонье, осенью и весной. При низкой потребности дома в тепле и растянутом горении подходы владельца для чистки котла и закладки дров становятся намного реже. А свободного времени становится больше.
Увеличенная длительность горения не единственное преимущество котлов этого типа. Во-первых, само сжигание дров, пеллет и брикетов из отходов деревообрабатывающего, сельскохозяйственного производства является более щадящим для окружающей среды, так как это возобновляемые источники энергии. Во-вторых, при использовании дров можно применить принцип пиролиза. А это еще более полное сгорание топлива и пониженная эмиссия СО2 в атмосферу. В-третьих, ряд моделей ТТ котлов долгого горения позволяют использовать отходы соответствующих производств. Утилизация с пользой для человека. В-четвертых, оборудование хорошо поддается автоматизации (относится к пеллетным котлам). А это еще большая экономия топлива. Ну и общие преимущества всех твердотопливников присущи и агрегатам длительного горения: автономность, независимость от поставщиком топлива, минимум разрешительных документов, оптимальное оборудование в качестве резервного.
Как недостатки, можно выделить увеличенную стоимость котлов долгого горения. Но при правильной эксплуатации разница в цене возвращается в течении нескольких лет.

Как выбрать твердотопливный котел длительного горения

Выбор твердотопливного котла длительного горения основывается на следующих основных критериях:

  • мощность
  • тип
  • функциональность

Мощность котла подбирается под потребность вашего дома в тепловой энергии. Она измеряется в киловаттах (кВт). Рекомендуется за помощью в подборе обратиться к специалисту-теплотехнику. Он подберет агрегат профессионально, с учетом всех параметров вашего жилья. При подборе важны этажность, материал стен, тип утепления, размещение и тип оконных, дверных конструкций, позиционирование здания на местности и многое другое. Учитывается, будет ли котел подогревать горячую бытовую воду и в каком объеме. Самостоятельно правильно провести такие расчеты сложно.
Для приблизительного определения мощности котла длительного горения можно воспользоваться соответствием 1 кВт мощности на 10 кв.м. площади. Например, для отопления дома 100 м.кв. нужен котел на 10 кВт. Но это в очень большом приближении. Если дом хорошо утеплен, установлены 3-, 4-камерные стеклопакеты, то вполне может быть, что котла 6-7 кВт для такого дома будет достаточно. В то же время, для дома без утепления, со старыми окнами может потребоваться агрегат на 15-17 кВт. Перебор или недобор мощности теплоагрегата крайне нежелательны. При недостаточной мощности котел не сможет нормально обогреть дом в сильные морозы. При завышенной - будет перерасход топлива.
По типу котлы подразделяются на верхнего горения, пиролизные, пеллетные. Последние самые технологичные, но и самые дорогие.
Функционал котла дает дополнительные преимущества владельцу - экономит топливо, увеличивает межзагрузочный интервал. Есть большое количество видов оборудования и автоматики для расширения функционала. От недорогого механического регулятора тяги до установки теплоаккумулятороа, контроллера управления всей системой.

Видео по твердотопливным котлам длительного горения

Собственно, к бытовым котлам долгого горения сейчас относят:

  • верхнего горения
  • пеллетные
  • пиролизные

Отзывы на них не однозначны и перед приобретением (стоят они не дешево) следует тщательно ознакомиться с особенностями их работы. Почитать форумы, посмотреть видео, проконсультироваться у нескольких специалистов-продавцов, пообщаться с владельцами такого оборудования.

Ниже мы собрали несколько видео по твердотопливным котлам длительного горения, которые на наш взгляд, наиболее объективно отражают то, с чем придется столкнуться их будущему владельцу, освещающие принцип принцип работы твердотопливных котлов долгого горения.

Принцип работы котла верхнего горения

Видео - принцип работы котла верхнего горения

Негативный отзыв на котел верхнего горения от реального владельца

Принцип работы пеллетного котла

Как работает пеллетный котел HERZ Рelletstar CONDENS

Отзывы реального владельца пеллетного котла

Принцип работы пиролизного котла

Видео - сравнение обычного и пиролизного котлов на твердом топливе

В окончание нужно добавить, что выбор твердотопливного котла - ответственное мероприятие. Фактор длительности горения важный, но не единственный. Не менее важны цена оборудования, доступность топлива, в каком режиме агрегат будет эксплуатироваться (основной или резервный), наличие буферной емкости, автоматики, трехходового клапана, тип системы отопления и много других. К выбору котла на твердом топливе нужно подходить комплексно.