Радиаторный термостат, терморегулятор для батареи, комнатный радиаторный термостат. Все это название одного и того же прибора - терморегулятор для радиатора отопления. Несмотря на столь большое количество различных наименований, по сути, это вентиль для радиатора, работающий в автоматическом режиме.

Термоголовка HERZ УЕЛ на радиаторе.

Назначение терморегулятора для радиатора

Возможность учитывать и регулировать количество потребляемой энергии - два важных фактора для экономичного энергопотребления. Каждый владелец дома, квартиры, коттеджа должен контролировать количество использованной энергии, а также иметь возможность уменьшать или увеличивать ее потребление с целью экономии, поддержания комфорта.

Одно из основных устройств с помощью которого регулируется потребление тепла, увеличивается или уменьшается это терморегулятор для радиатора отопления.

Радиаторный терморегулятор - что это?

Регулирование потребления воды, электроэнергии для освещения проще. Смеситель открыт - вода идет, закрыт - не идет. Электровыключатель включен - есть свет, выключен - нет. Экономия осуществляется в реальном времени с помощью визуального контроля и текущей потребности в ресурсе. Плюс использование инновационных технологий как-то светодиодные лампы, специальные рассекатели на смеситель и т. п.

С экономией тепла дела обстоят несколько сложнее. Во-первых, теплопотребление в холодное время года идет постоянно, а значит и регулировать его нужно постоянно, 24 часа в сутки. Во-вторых, регулирование должно быть автоматическим. В самом деле, не будешь же каждые 10 минут смотреть на градусник и в зависимости от температуры бегать закрывать / открывать радиаторный вентиль.

Что такое терморегулятор для радиатора отопления? Это устройство 2 в одном - радиаторный вентиль + термоголовка. Он поддерживает температуру в помещении на заданном владельцем уровне. Устанавливается на подаче и меняет проток теплоносителя в зависимости от потребности в тепле. Современные электронные приборы могут иметь расширенную функциональность.

Терморегулятор на радиаторе.

С каждым годом цены на газ, уголь, дрова, электроэнергию растут и такие устройства помогут владельцу дома экономить значительные средства.

Принцип работы терморегулятора

С момента изобретения терморегулятора прошло уже более 75 лет. Его изобрел инженер DANFOSS Мэдс Клаузен.

Рассмотрим принцип работы газоконденсатного или жидкостного терморегулятора. Он состоит из двух отдельных деталей - вентиль и термоголовка (датчик). Вентиль может работать и в ручном режиме (без датчика). Внутри термоголовки находится гофрированный сильфон с жидкостью, которая меняет занимаемый объем в зависимости от температуры окружающей среды. Запорный элемент вентиля (золотник) подпружинен управляется выходящим наружу штоком.
При повышении температуры в помещении сильфон увеличивается и через опорную поверхность надавливает на шток. Шток смещается вниз, прикрывает золотник и уменьшает проток теплоносителя через радиатор. При уменьшении температуры в помещении все происходит в обратном порядке. Сильфон сжимается - шток смещается вверх - золотник приоткрывается - проток теплоносителя через радиатор увеличивается. В качественных термоголовках известных производителей (DANFOSS, GIACOMINI, WATTS, HEIMEIER, HONEYWELL, HERZ, RBM), сильфон может осуществлять более 1000000 циклов расширение/сжатие, что соответствует примерно 60 годам службы термоголовки.

Монтаж терморегулятора на радиатор

Клапан терморегулятора всегда монтируется на подающем трубопроводе непосредственно перед вводом в радиатор. Термостатический элемент (или «термоголовка») обычно прикрепляется к корпусу клапана с помощью встроенного соединительного механизма, резьбы без использования каких-либо дополнительных инструментов.

Датчик термоголовки должен располагаться так, чтобы беспрепятственно реагировать на любое изменение температуры в помещении. Наиболее массово распространены термоголовки с встроенным жидкостным (толуол) или газоконденсатным встроенным датчиком. Их всегда позиционируют горизонтально относительно пола, чтобы окружающий воздух мог свободно циркулировать вокруг датчика.

Также есть другие варианты установки терморегулятора для радиатора отопления:

  • внешняя термоголовка на расстоянии до 2 метров от вентиля, если он закрыт шторами, декоративным экраном и свободная циркуляция вокруг датчика невозможна;
  • внешняя термоголовка с регулятором - для ситуаций, когда к радиатору ограничен доступ.

Терморегулятор с выносным датчиком, с выносным регулятором.

Настройка

Настройка радиаторного терморегулятора осуществляется поворотом головки на которой находится шкала. Рассмотрим варианты настройки на примере термоголовок DANFOSS. На шкале указано шесть 6 позиций, каждой из которых соответствует определенный диапазон температур.

* - настройка на защиту теплоносителя от замерзания (7,5-9,5 ° С),

1- (13-14 ℃),

2 - (15- 17 ℃),

3 - (18-20 ℃),

4 - (21-23 ℃)

5 - (24-26 ℃).

С установкой термоголовки в определенной позиции фиксируется положение запорного клапана и, соответственно, размер прохода соответствует протоку для поддержания нужной температуры.

Снижение температуры в помещении на 1 градус позволяет экономить до 7% затрат на отопление. Важно не просто купить терморегуляторы на радиаторы, но и правильно их использовать. Ниже рекомендации от одного из корифеев энергоэффективности, компании DANFOSS:

  • Устанавливайте температурный режим для каждого отдельного помещения дома или квартиры. Многое зависит от индивидуальных предпочтений, но как показывает практика при комфортной температуре около 22℃, в помещениях с большим количеством электрооборудования (например, кухня) вполне можно обойтись и 18 ℃.
  • Снижайте температуру на несколько градусов на ночь. Это и сон нормализует, и для семейного бюджета экономия. 
  • Снижайте температуру в доме, квартире даже на время, когда никого нет дома. Терморегулятор для радиатора по возвращению позволяет быстро восстановить комфортную температуру по приходу. 
  • На время длительного отсутствия в отопительный период (например, на время отпуска) рекомендуется установить термоголовку в режим защиты от замерзания.

Сколько экономит радиаторный терморегулятор в целом? Как информирует DANFOSS, жидкостной или газоконденсатный прибор экономит около 20% тепловой энергии.

Электронный терморегулятор для радиатора

Жидкостным термоголовкам присущ такой недостаток, как инерционность. То есть, изменение протока и, соответственно, изменение температуры в помещении происходит постепенно. Для разных моделей это время составляет 15-25 минут. Твердотельные в расчет не берем - это “прошлый век” и скорость реакции и у них на порядок меньше, чем у жидкостных.

Постепенно на смену сильфонным приходят электронные термоголовки. Они обладают следующими преимуществами:

  • быстрая реакция на изменение температуры в помещении;
  • у многих моделей есть возможность программирования - установки определенной температуры на конкретный период времени. Например, на период отсутствия владельцев в доме будет поддерживаться температура +17℃, но за полчаса до их прихода она поднимется до 22℃;
  • функция “открытое окно” предотвращает увеличение подачи теплоносителя в радиатор при проветривании помещения.

Электронные терморегуляторы для радиаторов обычно имеют привлекательный внешний вид, дисплей для контроля температуры, легко настраиваются и хорошо вписываются в интерьер. Часто они могут настраиваться вручную или работать под управлением внешних контроллеров. Электронные термоголовки - современный элемент системы “Умный дом”.
Ниже на видео замена обычной термоголовки на беспроводной сервопривод TECH STT-868 (аналог электронной только с удаленным управлением через центральный пульт):

Цены на терморегуляторы для радиаторов

Цены на радиаторные терморегуляторы колеблются в широком диапазоне и зависят от конструкции, технологии, производителя. Более дешевые - жидкостные термоголовки, подороже - электронные. Интернет-магазин UniDim реализует терморегуляторы для радиаторов отопления уже более 20 лет и в нашем ассортименте присутствуют самые разные модели. Приведем примеры наиболее популярных (цены на сентябрь 2018 года):

  • радиаторные комплекты GIACOMINI RF470 и RBM
    По цене от 300 до 400 грн. вы получаете полный набор для обвязки радиатора: жидкостная термоголовка + термостатический вентиль + отсечной вентиль. Комплекты являются популярным бюджетным решением термостатического регулирования радиатора. Тем более - в комплекте дешевле.
  • хромированные термоголовки GIACOMINI и RBM
    Цвет “хром” придает им повышенную эстетичность и элегантность. Цена около 400 грн.
  • терморегуляторы HERZ Стандарт
    Качественное решение для терморегулирования по цене около 200 грн. Это только датчик, вентиль нужно покупать отдельно.
  • электронный радиаторный терморегулятор HERZ ETK
    За примерно 650 грн. ваш радиатор будет не просто под контролем, а под программируемым контролем.

 

Терморегулятор для радиатора отопления - важная составляющая энергоэффективного дома, квартиры. И чем быстрее будут расти цены на энергоносители, тем сильнее будет его значимость, выше экономия.

Детальнее по радиаторным термостатам можно узнать у менеджеров интернет-магазина UniDim.