Глобальное потепление и “зачем платить больше”?


Относительно теплая осень и начало зимы дают надежду на получение несколько низших платежей за отопление. Однако климатические условия Украины является таким, что в любом случае здания нужно отапливать. Поэтому, тема тарифов, стоимости тепловой энергии и экономии затрат, будет всегда актуальной.

Утепление многоэтажки.

Можно сколько угодно искать причины, жаловаться на государство и местную власть, но очевидно и то, что неэффективная работа централизованных систем отопления и теплораспределения – существующий факт.

Не принимая во внимание популярную тему глобального потепления и, надо признать, что различные системы отопления и состояние зданий, имеют огромное влияние на коммунальные расходы. Чаще всего – не в пользу потребителя.

Что делать? Влияние на ситуацию – дело собственников.


О комплексности подхода к модернизации систем отопления, энергосберегающим мероприятиям и вариантам решения коммунальных проблем говорят все чаще.

Для улучшения ситуации уже внедрены определенные шаги – прежде всего, создание ОСМД и передача зданий под полный контроль владельцев. При поддержке местных органов самоуправления, международных проектов появилось много программ термомодернизации и улучшение энергоэффективности жилья. В 2019 году начал работу Фонд Энергоэффективности.

Есть реальные примеры объектов, где проведена модернизация систем отопления, обустроено регулирования тепла и, соответственно, достигнуто максимум экономии при комфортных условиях проживания.

Насколько глобальным и затратным является комплекс мероприятий по внедрению индивидуального комфорта и модернизации систем отопления зданий?

Можно выделить следующие основные этапы комплекса мероприятий по термомодернизации отопления:

  • Замена устаревшего неэффективного оборудования с помощью которого осуществляется присоединение к центральной системе отопления.
  • Гидравлическая балансировка и настройка существующей системы отопления.
  • Организация учета и терморегулирования в здании.
  • Общее утепление здания.

Обязательны все предложенные шаги?


В необходимости общего утепления здания почти не возникает сомнений, ведь визуально это выглядит «тепло» и производит впечатление монументального подхода к решению проблемы.

Это является актуальным для подавляющего количества домов, которые построены до 2000-годов.

Однако, много относительно новых, с утепленным фасадом и энергоэффективными окнами зданий также имеют значительные расходы на тепловую энергию. Стоит учесть и то, что фасадное утепление является достаточно дорогим, а без автоматического регулирования системы отопления по погодным условиям - неэффективным и не приводит к желаемой экономии.

Именно поэтому рекомендуется в первую очередь выполнять работы по модернизации внутридомовых сетей, то есть сначала установить индивидуальный тепловой пункт (ИТП) и выполнить балансировку системы отопления, а уже затем - работы по утеплению фасадов здания.

Проведение полного комплекса термомодернизации требует значительных средств, для привлечения которых есть несколько вариантов и программ.

Правильное техническое решение – реальное энергосбережение


Как производитель инженерного оборудования, HERZ предлагает комплексное техническое решение по обеспечению мероприятий по энергосбережению, а именно:

  • замена гидроелеваторного узла на современный индивидуальный тепловой пункт (ИТП);
  • гидравлическая балансировка системы отопления;
  • термостатическое регулирование температуры в помещении.

ИТП

Индивидуальный тепловой пункт.

Применение ИТП – это тот этап, который ОСМД могут внедрить свой счет, а также воспользоваться программами поддержки. Существуют различные типы и комплектации ИТП, согласно потребностей и требований пользователя. HERZ Украина предлагает различные комплектации и оснащения ИТП. Однако даже самый дорогой вариант не гарантирует корректной работы системы при ошибках, которые могут быть допущены при выборе оборудования для ИТП.
Для украинских условий применение ИТП является одним из лучших и реальных вариантов. Во-первых, для экономии энергии и средств. Во-вторых, для создания комфорта, так как аномально переменчивая погода требует регулирования подачи отопления в каждое отдельное здание.

Гидравлическая балансировка

Процесс распределения теплоносителя контурах системы отопления соответственно требуемой тепловой мощности на текущий момент называется гидравлическая балансировка. Если проще, то на каждый радиатор, контур теплого пола будет поступать столько теплоносителя, столько необходимо на текущее время. Независимо от расхода на другие потребители.
В правильно сбалансированной системе исключены такие проблемы, как “ближние радиаторы горячие, а дальние холодные”. В помещении поддерживается температура, которую установил пользователь. Гидравлическая балансировка повышает комфорт пребывания в помещении и экономит средства на коммунальные услуги.


Термостатическое регулирование

Термостатическое регулирование отопления - поддержание в помещении предустановленной температуры с помощью специальной автоматики (термостатические головки, сервоприводы, контроллеры и т. п)
Термостатическое регулирование температуры снижает потери тепла, способствует сокращению уровня выбросов CO2. Повышается комфорт проживания при уменьшении затрат. Автоматика работает по-разному. Например, электронная термоголовка позволяет снизить затраты на отопление в сравнении с нерегулируемой системой примерно на 50-60%.

Интернет-магазине UniDim предлагает большой выбор оборудования и арматуры для термомодернизации системы отопления:

Отправляем товар по всей Украине. Поможем с подбором.