Итальянский производитель трубопроводной арматуры, труб и комплектующих для систем отопления и водоснабжения GIACOMINI представил интересную, перспективную новинку - шаровой кран с фильтром R701F. Эта запорная арматура будет идеальной для мест с ограниченным пространством и необходимостью установки сетчатого фильтра. Например, в схеме установки счетчиков, в обвязке котла, перед циркуляционным насосом и т. п.

Шаровый кран с фильтром R701F  GIACOMINI.

Особенностью конструкции шарового крана является наличие в нижней части отстойника для грязи, а сам сетчатый фильтр встроен в рабочий орган крана. По сути, данное изделие может заменить схему два крана + фильтр (см. рисунок ниже).

Шаровый кран с фильтром R701F от GIACOMINI сравнение.

При необходимости кран перекрывается одним поворотом рукоятки и есть возможность вывинтить заглушку снизу, снять и прочистить сетку фильтра.

Шаровой кран GIACOMINI R701F полнопроходной. Присоединительная резьба внутренняя ¾”. Корпус крана из латуни CW617N. Ручка-бабочка из прочного алюминия. Сетка из нержавеющей стали AISI 304, размер ячейки 500 мкм.

Преимущества шарового крана с фильтром GIACOMINI R701F

  • возможность использования в очень ограниченном пространстве
  • простая очистка - нужно только закрыть кран и вывинтить заглушку
  • колпачок со встроенным уплотнительным кольцом
  • специальные канавки на корпусе исключают неправильную установку фильтра после обслуживания или при замене
  • стрелка на корпусе указывает направление жидкости в шаровом кране

Принцип работы шарового крана с фильтром GIACOMINI R701F

В открытом положении жидкость при входе в фильтр замедляется и осаживается на дне колпачка грязесборника. Специальная конструкция позволяет охватить всю площадь сетки фильтра. Рекомендованное положение шарового крана с фильтром GIACOMINI R701F - колпачком вниз. Возможна установка фильтром в сторону при движении теплоносителя сверху вниз.

При закрытом кране теплоноситель отсечен от сетки. В этом положении проводится чистка фильтра - удаление осевшей грязи и промывка сетки.

В интернет-магазине UniDim можно купить шаровые краны, сетчатые фильтры производства GIACOMINI, WATTS, HERZ, RBM. Большой размерный ряд (от ½” до 2”) постоянно на складе.