Широкое распространение регуляторов (редукторов) давления, устанавливаемых на входе холодного и горячего трубопроводов в квартире, обусловлено нестабильным или завышенным давлением в системах водоснабжения.

К особым требованиям по водяным редукторам, в первую очередь, относят способность арматуры как можно точнее поддерживать заданное давление рабочей жидкости на выходе после себя. Независимо от изменения подачи и входного давления. Соблюдение этого показателя непосредственно влияет на комфорт потребителей при пользовании приборами водоснабжения в квартире. Также важным приоритетом является способность редуктора поддерживать настройки давление в статическом режиме. Это обеспечивает безаварийную работу трубопроводов, арматуры и приборов, на время отсутствия жильцов.

Способность к ремонту, пригодность пропускать воду питьевого качества, защиту от несанкционированного вмешательства в настройки - эти и другие дополнительные требования позволили выделить квартирные водяные редукторы в особую группу регулирующей арматуры, требования к которой изложены в следующих нормативных документах:

  • DIN EN 1567 «Арматура для домов. Редукционные и комбинированные предохранительные клапаны для воды. Требования и испытания»
  • ДБН В.2.5-64: 2012« Внутренний водопровод и канализация. Часть I. Проектирование. ЧАСТЬ II. Строительство»
  • п. 5.4.18.10 Руководство по имплементации стандарта ДСТУ-Н Б B.3.2-3: 2014 «Руководство по выполнению термомодернизации жилых домов».


Кратко о принципе работы квартирного водяного редуктора


По принципу работы квартирные редукторы почти не отличаются от обычных регуляторов давления, работающие по принципу регулирования “после себя”.

Схема работы редуктора давления воды.

Принципиально это коромысло, которое уравновешивается силой пружины и входного давления воды.с равными плечами рычага и опорой в точке «О». Коромысло уравновешенно силами, действующими на поршне «а» и «b». На работу поршневого регулятора также влияют силы трения в уплотнениях большого и малого поршней.
В мембранных редукторах вместо поршня «b» используется резиновая мембрана. Мембранные редукторы действуют подобно поршневым, в них меньше поверхностей и элементов для трения, а также мест образования вредных усилий, поэтому они более надежны, выносливы, несколько точнее, но и стоят дороже.

Производители регуляторов давления обычно предлагают довольно широкий модельный ряд поршневых и мембранных водяных редукторов, имеющих различную пропускную способность, границы настроек, максимальные коэффициенты редукции, дополнительные возможности и тому подобное.

Причины отказа водяных редукторов


Загрязнение седла

Загрязнение седла водяного редуктора.

Наиболее выраженной недостатком квартирных редукторов определяют отказ от удержания настроенного статического давления. То есть, при отсутствии расхода воды в квартире, давление после редуктора начинает превышать заданное значение. В основном это связано с попаданием твердых нерастворимых частиц загрязнений на седло золотника, вследствие чего он неплотно перекрывает канал для воды. При этом давление за редуктором начинает постепенно расти, редуктор превращается в обычный дроссель. Такую неисправность можно устранить прочисткой. Если седло остается не поврежденным, то после прочистки клапан восстанавливает свою работоспособность.

Нагрев воды после регулятора

Иногда недопустимый рост давления после редуктора на холодном трубопроводе имеет другую причину. Холодная вода с температурой, значительно ниже комнатной, при отсутствии расхода (например, ночью) нагревается в квартирной системе до комнатной температуры и расширяется. Если ее объем в комнатной системе довольно значительный, то общий рост давления может быть ощутимым. Для устранения этого явления достаточно установить после редуктора мембранный демпфер колебаний давления и устранения гидроударов. Его действие аналогично работе расширительного бака. Баллон демпфера компенсирует расширение воды и помешает давления выйти за настроены пределы.

Износ уплотнительных колец

Еще одной распространенной причиной отказов поршневых редукторов является износ уплотнительных колец большого или малого поршней. На появление такого явления существенно влияет качество очистки и степень минерализации воды, попадающей в систему через редуктор. Нерастворимые частицы здесь выступают в качестве абразивных агентов, стирают кромки уплотнителя. Установка перед входом в квартирную систему фильтров механической очистки воды несколько помогает помешать этому, но не устраняет проблему полностью. Фильтры механической очистки, которые монтируются перед редуктором, а также встроенные фильтры с размером отверстий сетки 300 ÷ 500 мкм не могут в полной мере защитить арматуру от дисперсных абразивных микрочастиц. Ситуация значительно ухудшается, когда шток с золотником и поршнями редуктора установлено горизонтально. В этом случае нерастворимые частицы собираются в нижней части поршневой камеры и ускоряют выход из строя уплотнителей. Износ уплотнителей проявляется появлением капель воды в вентиляционном отверстии камеры с пружиной.

Износ колец водяного квартирного редуктора.


Обычно большинство современных квартирных редукторов приспособлены к ремонту, поэтому для устранения протечек достаточно заменить кольца на поршне, прочистить редуктор от осадочных отложений, после чего прибор возобновляет свою работу. Надо помнить, что после проведения таких работ в приборе следует заменить все уплотнительные элементы, включая все прокладками между неподвижными частями.

Неправильный подбор редукционного водяного клапана

Гораздо большую опасность представляет ошибочный выбор по режиму расхода, неправильная установка редуктора воды. Когда подача через редуктор начинает превышать максимально допустимую величину, а коэффициент редукции (соотношение давления на входе и на выходе) превышает 2,5, то в месте расположения седла возможно появление кавитации. Сильное дросселирования потока и внезапное местное падение давления вызывают выделение из воды пузырьков, которые затем внезапно закрываются, чем создают внезапное локальное повышение давления до нескольких тысяч бар. Кроме того, что кавитация вызывает повышенный шум, она может полностью разрушить седло и прилегающую к нему зону, или даже стенку корпуса редуктора.
Некоторые производители интегрируют в седло клапана кольцо с нержавеющей стали и уверяют, что такое решение позволяет избежать разрушения редуктора от кавитации. Но данная конструктивное изменение отнюдь не защищает зону, прилегающую к седлу и стенок корпуса редуктора.

Регулятор после кавитации.


Для того, чтобы надежно защитить квартирный редуктор от появления кавитации, надо строго соблюдать правила его выбора. Регламенты требуют, чтобы скорость потока воды в квартирных сетях не превышала 1,5 м/с:

  • проток через редуктор не должен превышать значения, приведенного в паспорте производителя;
  • рабочая точка редуктора по соотношению давления на входе и выходе должно быть в зоне диаграммы кавитации;
  • уменьшение давления на редукторе относительно настроенного статического давления не должен превышать 1,2 бар.

Что же можно сделать, когда практически невозможно выбрать подходящий редуктор? Например, давление на входе в высотный дом составляет 10 бар, и нужно обеспечить давление на выходе редуктора 2,7 бар. Такой редуктор окажется в зоне, где возможно появление кавитации. Общая редукция при нужной расходу воды будет превышать показатели в 2,5 раза. В таком случае устанавливают «каскад» из двух редукторов, на первом из которых давление снижают до 4 бар, а уже на втором - до нужных 2,7 бар. Только в таком случае будет обеспечена длительная безаварийная работа обоих редукторов.

Если этот способ не срабатывает, то нужно обратиться к применению так называемой двухзонный работы, когда стояки водопровода делятся по высоте на два участка водоснабжения. Например, в 16-ти этажном доме первая зона обслуживает этажи 1-8, а вторая - этажи 9-16.

К выше написанному следует добавить, что водяные редукторы нужны не всегда. Нередко проектировщики, не утруждая себя сложными тщательными расчетами, рекомендуют устанавливать однотипные редукторы давления на всех этажах. Действительно ли это нужно? Ответ таков - перед тем, как бежать по магазинам и на специализированные рынки в поисках «правильного» редуктора, жители имеют измерить давление горячей и холодной воды на входе в помещение. Если такое давление не превышает 4,5 бара, а разница между давлением горячей и холодной воды не превышает 1 бар, то никакого регулятора давления устанавливать просто не нужно.

В интернет-магазине UniDim вы можете проконсультироваться и приобрести нужный водяной клапан понижения давления. Наши бренды: HONEYWELL, RBM, WATTS.