Как измеряется эффективность отопительного или охлаждающего оборудования? Ключ к приобретению наиболее энергоэффективных систем отопления и кондиционирования заключается в понимании показателей и рейтингов эффективности, используемых в отрасли.

Главным образом применяются пять рейтингов эффективности, значение которых должен понимать каждый потребитель, прежде чем принимать решение о покупке оборудования для вентиляции и кондиционирования любого типа.

Коэффициент энергоэффективности (EER)

EER (Energy Efficiency Ratio) - это показатель мощности охлаждения системы кондиционирования на единицу потребленной энергии. Он исчисляется делением охлаждающей мощности, вырабатываемой кондиционером воздуха в час, на количество ватт потребленной электроэнергии. Измерения, полученные в жаркий день сезона, обычно используются для расчета фактического EER кондиционера. Проще говоря, EER имеет целью дать потребителям представление о мощности охлаждения, которую ожидают от кондиционера, на каждую гривну, затраченный на электроэнергию. Однако для сравнения различных моделей между собой используют так называемый стандартный температурный профиль. Для жары популярным является значение 35 °C.

Коэффициент сезонной энергоэффективности (SEER)

В отличие от EER, который по определению измеряет энергоэффективность кондиционера воздуха только в жаркий день сезона, SEER (Seasonal Energy Efficiency Ratio) дает среднюю эффективность за весь сезон, поэтому является более надежным показателем эффективности для сравнения кондиционеров. Это получается путем деления исходной способности воздушного кондиционера (в БТО - «Британская тепловая единица», British Thermal Unit, BTU, 1 BTU = 1054-1060 Дж = 252-253 кал.) В течение сезона на общее количество энергии, потребленную агрегатом в течение сезона. Типичные кондиционеры могут иметь рейтинг SEER от 13 до 22, где больший показатель соответствует наиболее энергоэффективному устройства.

Энергетическая звезда

«Energy Star», то есть «Энергетическая звезда» - это популярный рейтинг сравнения эффективности, разработанный EPA (US Environmental Protection Agency - EPA или иногда USEPA - Управление по охране окружающей среды США, созданное с целью защиты здоровья человека и окружающей среды). Обычно для получения награды «Энергетическая звезда» для определения производительности и энергоэффективности оборудования для отопления и кондиционирования проводятся сравнительные испытания в одинаковых условиях по заранее определенным правилам рейтинга. Эти правила периодически обновляются и становятся все строже. Поэтому надо взвешивать в год присуждения этой награды. Это «соревнование» существует для того, чтобы определить, какое оборудование HVAC обеспечивает потребителям лучшее соотношение цены и качества, одновременно способствуя экономии энергии в масштабах всей страны. Хотя устройства, маркированные «энергозвездой» могут быть немного дороже, чем их неэффективные аналоги, разницу в цене со временем можно легко компенсировать за счет экономии потребляемой энергии.

Сезонный коэффициент эффективности отопления (HSPF)

Значение сезонного коэффициента эффективности отопления (HSPF, Heating Seasonal Factor Performance) - это термин, используемый в области отопления и охлаждения. HSPF специально используется для измерения эффективности использования воздушных тепловых насосов и сравнивает эффективность их нагревательных элементов. HSPF определяется как соотношение тепловой мощности (измеренной в БТО) в течение отопительного сезона к использованной электроэнергии (измеренной в ватт-часах).

Значение минимальной величины эффективности (MERV)

Этим рейтингом сравниваются воздушные фильтры, используемые в HVAC-оборудовании. MERV (сокр. От Minimum Efficiency Reporting Value) - характеристика, которой оценивается способность фильтра системы кондиционирования удалять частицы пыли размером 3-10 мкм при прохождении через него воздуха. Диапазон: от 1 (наименее эффективный) до 16 (наиболее эффективный).