Пиролизный котел - популярное решение на рынке отопления Украины. “Фантазии” продавцов по экономичности такого оборудования не знают границ. Какой принцип работы пиролизного котла и в чем его преимущества?


Для начала давайте разберемся что такое “пиролиз”.

Пиролиз - разложение вещества (при отоплении дров, дровяных брикетов, реже угля) на зольный остаток и пиролизный газ под воздействием высокой температуры при недостатке кислорода для обычного горения. Поскольку, процесс в твердотопливных пиролизных котлах не является “пиролизом” в чистом виде, то многие специалисты и производители называют такое оборудование газогенераторным. В принципе, это правильно, поскольку топливо сгорает при недостатке (не при полном ограничении доступа) кислорода.

Принцип работы пиролизного (газогенераторного) котла

Конструктивно пиролизный котел включает не одну камеру, как в традиционном оборудовании, а две. Верхняя камера предназначена для загрузки топлива, нижняя - для дожига генерируемых газов. Также пиролизный котел имеет и две камеры подачи воздуха. По одной воздух поступает в минимальном количестве в камеру загрузки. По второй воздух поступает в камеру дожига.


Логика процесса такая. Дрова закладываются в верхнюю камеру и разжигаются как и в обычном котле, при открытом шибере и достаточном для полноценного горения количестве воздуха. После розжига шибер подачи воздуха в первичную камеру прикрывается и дрова горят при недостатке кислорода с выделением пиролизного газа. При этом температура в первичной камере поддерживается на уровне 600-800 ℃. Выделяемые в результате разложения топлива газы направляются в нижнюю вторичную камеру. Там они смешиваются с воздухом и догорают. Выделяемое в результате горения тепло передается через теплообменник теплоносителю системы отопления.

Принцип работы пиролизного котла на дровах понятен. Но в чем преимущества такого оборудования? Оборудование такого типа стоит в несколько раз дороже традиционного. За что переплачивает покупатель?

Преимущества дровяных пиролизных котлов

Нужно отметить сразу, преимущества пиролизного котла не столь уж и значимые. Если цена оборудования для вас критический фактор, то лучше остановить свой выбор на котле с традиционным горением топлива. Увеличить его эффективность можно установив теплоаккумулятор.

Преимущества “пиролизника”:

  • низкая эмиссия в атмосферу вредных газов
  • более эффективное, примерно на 10-20%, использование топлива
  • газогенераторный котел дольше работает на одной закладке дров, чем традиционный

Покупка отопительного котла, работающего по принципу газогенерации это европейский подход, минимальное загрязнение окружающей среды. Правда, когда он окупится это вопрос. Также нужно учесть, что для дровяного пиролизного котла нужны сухие дрова с влажностью 20% и менее. При большей влажности никакой эффективности не будет.

Известным производителем в Европе пиролизных котлов (они, кстати, называют их только “газогенераторными”) является фирма ATMOS (Чехия). Оборудование давно продается в Украине, проверено в наших условиях и хорошо себя зарекомендовало.