Циркуляционный насос используется для принудительной циркуляции теплоносителя в системе отопления, охлаждения, горячего водоснабжения. Это относительно сложное, но и достаточно отработанное оборудование. Сегодня вы редко встретите дом с автономным отоплением где бы не присутствовало как минимум одно такое изделие. Чаще больше.

Каталог насосов на сайте UniDim

Насос рециркуляции ГВС схема.Что дает владельцу дома установка циркуляционного насоса? Это:

  • повышение энергоэффективности системы отопления;
  • снижение расходов на газ, уголь, электроэнергию для отопления / охлаждения;
  • снижение материалоемкости системы;
  • улучшение эстетичности в помещении, за счет отсутствия труб большого диаметра;
  • возможность устройства отопления типа “теплый пол”, “теплые стены”.

Ввиду того, что производители достигли высокой степени совершенства в производстве циркуляционных насосов, негативные отзывы на их работу встречаются редко. Проанализируем отзывы как непосредственно самого оборудования, так и в общем его влияние на систему отопления.

Отзывы по работе системы после установки циркуляционного насоса

Однозначно установка циркуляционного насоса положительно влияет на работу системы отопления. Все опрошенные - знакомые, монтажники, владельцы домов - дают положительные отзывы на работу системы отопления после внедрения циркуляционного насоса. Что отмечают в первую очередь?

  • Снижение потребления газа
    В зависимости от утепленности дома и конструкции системы экономия после внедрения “циркуляционника” составила примерно 15-25%. Чем хуже утеплен дом, чем больше теплопотери, тем большую экономию вы получите после установки циркуляционного насоса.
  • Повышение комфорта
    Наличие циркуляционного насоса позволяет быстро вывести систему отопления в номинальный режим и поднять температуру в доме. Не нужно ждать 5-6 часов. Полчаса-час и в доме уже тепло. Особенно это удобно при периодическом включении котла.
  • Устройство теплого пола
    Для многих владельцев установка циркуляционного насоса необходима в связи с желанием сделать напольное отопление.

В общем, с какой стороны не рассматривай - отзывы на циркуляционный насос в системе отопления дома положительные.

Есть несколько отрицательных моментов. Во-первых, насос потребляет электроэнергию. Во-вторых, при отключении электроэнергии система отопления работать не будет. Но затраты на электроэнергию значительно меньше, экономия на топливе. Отключения электроэнергии в нашей стране случаются не слишком часто. Для реконструируемых гравитационных систем проблема решается устройством байпаса. Для новых систем - установкой аккумулятора с ИБП или дизель-генератора.

Отзывы на циркуляционные насосы от владельцев

В большинстве отзывы на работу циркуляционных насосов положительные и особых проблем у владельцев домов с ними не возникает. Как правило, свои положенные 5-7 лет насос отрабатывает без особых проблем, чаще дольше. Если нюансы и случаются, то чаще всего с китайскими изделиями.

Основные недостатки, которые встречаются в отзывах покупателей, это:

  • высокий уровень шумов
  • насос сильно греется

Высокий уровень шумов может быть из-за завышенной мощности, возникновении кавитации на всасывающем патрубке, засорении рабочего органа. Для устранения шумов возможно нужно снизить скорость циркуляционного насоса (в крайнем случае, приобрести модель меньшей мощности), обеспечить чистоту теплоносителя с помощью сетчатого фильтра, устранить явление кавитации.

Причиной перегрева насоса может быть подклинивание крыльчатки. Для устранения проблемы нужно снять крышку корпуса и прочистить рабочий орган. Не лишней будет также прочистка фильтра перед насосом. Другие причины перегрева - неисправность обмоток, конденсатора. Для их устранения потребуется помощь специалиста.

Отзывы на циркуляционные насосы от производителя (сервисанта)

Ниже приводятся отзывы работников сервисной организации WILO на работу одноименных циркуляционных насосов.

По их утверждению, более 99% поломок циркуляционных насосов WILO, независимо это трехскоростные STAR RS, мощные TOP или с частотным регулированием YONOS, происходят по вине эксплуатанта. Чаще всего это неправильная установка, попадание воды на насос, заклинивание крыльчатки, недопустимые скачки напряжения в электросети.

Насос циркуляционный wilo yonos pico.

Вывод

Отзывы на циркуляционные насосы, от производителей до пользователей, подтверждают их высокую эффективность и надежность при соблюдении правил установки и эксплуатации. Наш магазин предлагает такие изделия ТМ WILO, HALM - проверенные в Украине бренды.