Современные системы отопления, водоснабжения являются достаточно сложными. Для достижения большей энергоэффективности в системе может быть установлено несколько источников тепла (один или несколько котлов, солнечный коллектор, тепловой насос, другое). Теплоноситель может распределяться по разным контурам - радиаторное отопление, теплый пол, накопление в баке-аккумуляторе, подогрев воды для санитарно-хозяйственных нужд. Естественно, чтобы правильно распределить теплоноситель требуются специальные устройства - насосные группы.

Что такое насосная группа?

Насосная группа для отопления, водоснабжения - устройство для регулирования температуры и подачи теплоносителя, воды в отдельные контуры системы. Устройство определяет на какой контур и с какой температурой направлять теплоноситель.
Например, для системы теплого пола требуется теплоноситель с температурой 40-45 град. С, а котел выдает 70 град. С. Смесительная группа производит теплоносителя из обратной линии и на контур теплого пола он идет с допустимой температурой.

На бассейн всегда нужно подавать теплоноситель с определенной температурой. Насосная группа выполнит эту функцию, независимо от температуры подачи, наружной или других условий.

Конструкция насосной группы

Базовыми элементами насосной группы являются: запорный и/или смесительный клапаны, циркуляционный насос, обратный клапан, термометры, циркуляционные насосы, крепеж. Может также комплектоваться изоляционным кожухом, средствами контроля наружной температуры, другими комплектующими.

Устройство удобно скомпоновано, занимает мало места, проверяется производителем на заводе, что значительно повышает скорость производства работ при устройстве отопления и водоснабжения, делает систему более надежной и функциональной.

Высокой популярностью в Украине пользуются насосные группы MEIBES, ESBE и других европейских производителей.

Насосные группы ESBE

Шведская компания ESBE выпускает качественные насосные группы для самых различных задач.

насосные группы ESBE, фото

Преимущества покупки изделия ESBE:

  • готовое решение с межосевым расстоянием 125 мм (для коллектора), в теплоизоляции
  • новый принцип подачи среды расширяет возможность использования одной модели для мощностей от 2 до 50 кВт
  • точное поддержание температуры на выходе независимо от температуры теплоносителя от котла
  • сервопривод входит в комплектацию группы
  • устройство сочетается с большинством присутствующих на рынке Украины контроллеров
  • все изделия протестированы в заводских условиях
  • качественная изоляция сводит к минимуму теплопотери
  • из ассортимента ESBE можно выбрать и купить насосную группу для решения практически любой задачи

Типы насосных групп ESBE

В линейке ESBE представлено шесть серий насосных групп и коллекторы. Краткое описание серий:

  • GRA
    Формирование температуры подаваемого на контур теплоносителя с подмешиванием из обратки. Применение - радиаторы, теплый пол, конвекторы, фанкойлы. Выпускается с трехпозиционным и пропорциональным трехходовыми регулирующими клапанами.

  • GRC
    Насосная группа с погодозависимым контроллером. Идеально вписывается в системы с тепловыми насосами, конденсационным оборудованием еще больше повышая их эффективность.

  • GDA
    Устанавливается в системах, где температура после источника тепла не должна меняться. Как правило, на радиаторное отопление, снабжение нагревательного бойлера ГВС.

  • GBC
    Насосная группа ESBE в бивалентном исполнении с погодозависимым контроллером. Отлично вписывается в систему с твердотопливным котлом и буферной емкостью.

  • GFA
    Модель поддерживает фиксированную температуру после себя посредством термостатического клапана. Подходит, например, для подогрева бассейна.

  • GBA
    Группа ESBE оснащена бивалентным смесительным клапаном.

  • GSC
    Модуль регулирует точную температуру в обратной линии, обеспечивает разделение слоев теплоносителя в теплоаккумуляторе.

  • GST
    Группа с встроенным термостатическим клапаном обеспечивает точную температуру на выходе - с фиксацией или регулировкой.

  • GSA
    Предназначена для контроля температуры обратки. Обеспечивает качественную балансировку системы отопления.

Все насосные группы ESBE комплектуются циркуляционными насосами WILO или GRUNDFOS.

Купить насосную группу, комплектующие для качественного устройства систем отопления и водоснабжения можно в нашем интернет-магазине UniDim. Квалифицированные консультации обученных менеджеров позволят правильно подойти к выбору нужного оборудования, купить изделия качественные и долгосрочные. Доставка товара в любой город Украины: Киев, Львов, Днепр, Одессу, Харьков и другие.

Ниже видео, как просто установить насосную группу ESBE: