Для каких целей предназначены  комнатные терморегуляторы (термостаты, программаторы)?

Комнатный терморегулятор специально разработан для управления системами отопления и охлаждения. Кроме того, они также часто подходят для управления электрическими и электронными устройствами, которые можно включать и выключать путем прерывания и возобновления подачи питания.

Терморегуляторы для котлов - вопрос, ответ.

Какой тип батареи следует использовать для терморегулятора?

В большинстве случаев для работы прибора требуются две щелочные батареи 1,5 В (тип: LR6, размер: AA). Можно использовать только новые щелочные батареи. О возможности использования перезаряжаемых аккумуляторов следует проконсультироваться у продавца.

Каков ожидаемый срок службы батарей, когда они используются для термостата?

При нормальном использовании ожидаемый срок службы батарей составляет от 1,5 до 2 лет.

Где разместить передающий и приемный блоки терморегулятора?

Беспроводной терморегулятор для котла.

Целесообразно разместить термостат на стене комнаты, в которой вы находитесь регулярно или длительное время. Так, чтобы комнатный термостат был ориентирован в направлении естественной вентиляции комнаты, но не подвергался воздействию сквозняков или источников тепла (например, солнечный свет, холодильник, дымоход и т. д.). Оптимальное его расположение - на высоте 1,5 м от уровня пола. Устройство можно легко прикрепить к основанию, а затем разместить на любой горизонтальной поверхности (например, на столе, полке, верхней части шкафа). Используя отверстия для шурупов на задней стороне, его также можно закрепить на стене.
Приемный блок (для беспроводных терморегуляторов) целесообразно установить в непосредственной близости от котла, в месте, защищенном от влаги и тепла. При выборе места расположения приемного устройства также учтите, что громоздкие металлические предметы (например, котел, водонагреватель и т. д.), металлические строительные конструкции могут отрицательно влиять на распространение радиоволн. По возможности, для обеспечения бесперебойной ВЧ-связи рекомендуется устанавливать приемный блок на высоте от 1,5 до 2 м и на расстоянии от 1 до 2 м от котла или других громоздких металлических конструкций. Рекомендуем перед установкой приемного устройства проверить надежность ВЧ-соединения в выбранном месте. Не устанавливайте принимающий блок под крышкой котла или в непосредственной близости от горячих труб или насосов, так как это может привести к повреждению частей устройства и нарушить беспроводное соединение. Мы также рекомендуем, чтобы питание на принимающий блок подавалось предпочтительно от розетки, отличной от розетки котла (и от другой фазы, если это возможно). Во избежание поражения электрическим током попросите профессионала подключить приемный блок к котлу.

Как подключить комнатный терморегулятор?

Устройство должно быть установлено / введено в эксплуатацию компетентным лицом. Управляемое устройство должно быть подключено к 1-2 точкам подключения, расположенным на задней стороне приемного блока. Более подробное описание смотрите в инструкции по эксплуатации продукта.

Какими типами устройств можно управлять с помощью комнатного терморегулятора?

Современный комнатный терморегулятор обычно может управлять подавляющим большинством котлов и оборудования для кондиционирования воздуха, имеющихся на украинском рынке. Его можно легко подключить к любому газовому котлу или оборудованию для кондиционирования воздуха, имеющему точку подключения двухпроводного комнатного термостата. Кроме того, термостат также подходит для управления электрическими и электронными устройствами, которые можно включать и выключать, прерывая и возобновляя подачу питания.


Есть ли необходимость в источнике питания 230 В для работы комнатного терморегулятор?

Для работы комнатных термостатов в большинстве случаев он не нужен. Обычно для этого нужны только две щелочные батареи на 1,5 В (тип: LR6, размер: AA).
Приемные блоки термостатов обычно работают от источника питания 230 В.

Не будут ли несколько беспроводных комнатных термостатов, используемых в одной квартире, мешать работе друг друга?

Нет. Каждый термостат и сопутствующие приемные устройства имеют собственный код безопасности, который обеспечивает надежную и безотказную работу приборов. Каждый приемный блок принимает сигналы только от термостата с таким же кодом безопасности. В результате практически неограниченное количество устройств можно использовать в непосредственной близости друг от друга, не вызывая никаких проблем при обмене данными между устройствами.

Можно ли использовать комнатные терморегуляторы для оборудования для кондиционирования воздуха?

На многих устройствах можно переключаться между режимами нагрева и охлаждения термостата. В соответствии с выбранной чувствительностью переключателя, в режиме охлаждения термостат будет включать оборудование для кондиционирования воздуха выше заданной температуры и выключать его ниже этой температуры. Подробнее о возможности работы автоматики для отопления и охлаждения можно узнать из инструкции к прибору.

Почему термостат не переключает систему отопления?

На то есть разные причины. Наиболее часто встречающиеся проблемы:

  • используются неподходящие батареи (например, разряженные или нещелочные батареи)
  • неправильное соединение (которое, в некоторых случаях, может вывести из строя реле в приборе или электронную систему управляемого устройства)
  • нестабильное радиочастотное соединение (для беспроводных термостатов)
  • рассинхронизированы приемный и передающий блоки беспроводного термостата.Они должны быть повторно синхронизированы (шаги повторной синхронизации описаны в Руководстве по эксплуатации).

Что делать, если прибор переключается, но на его выходе не появляется напряжение сети 230 В?

Многие устройства имеет беспотенциальные точки подключения выходов, поэтому напряжение 230 В обычно не появляется на его выходах, а только соединяет два подключенных провода или нарушает соединение между ними. Если вы хотите, чтобы на выходе прибора было напряжение 230 В, когда оно выключено, вам необходимо подключить фазный провод сети к точке подключения в соответствии с Инструкцией по эксплуатации. Перед подключением фазный провод должен быть обесточен, а подключение должно выполняться компетентным лицом.

Что вызывает нестабильное РЧ-соединение?

На то есть разные причины. Наиболее часто встречающиеся проблемы:

  • используются неподходящие батареи (например, разряженные или нещелочные батареи)
  • слишком большое расстояние или слишком много препятствий (например, несколько железобетонных потолков, несколько толстых стен и т. д.) между передатчиком и приемником
  • неправильное расположение передающего или принимающего блока термостата (подробности см. выше)
  • рядом с устройством используется другое ВЧ-устройство, которое передает сигнал сильнее обычного (как показывает наш опыт, некоторые радионяни и беспроводные наушники)

Какой-либо другой внешний мешающий фактор (например, высокоэффективная антенна на крыше или в пределах досягаемости). Некоторые проблемы (например, слишком большое расстояние или слишком много препятствий между передатчиком и приемником) могут быть решены с помощью усилителя сигнала.

Как устройство будет продолжать работать после отключения электроэнергии?

После восстановления подачи питания вначале выход приемного устройства всегда находится в выключенном состоянии. Однако, поскольку передающее устройство повторяет свою текущую команду переключения с определенным интервалом, управление системой нагрева / охлаждения вернется в режим, установленный ранее, самое позднее через максимум установленного значения (обычно несколько минут).

Что делать, если передатчик не взаимодействует с приемником или эта связь неустойчива?

Может быть несколько причин, по которым передатчик не взаимодействует с приемником или эта связь нестабильна. Для решения проблемы рекомендуем принять следующие предложения:

  • Заменить батарею в передающем блоке термостата. Помните, что в приборе можно использовать только новые щелочные батареи. Другие батареи могут не подходить для работы этого прибора.
  • Проверьте, синхронизированы ли два блока. Если два устройства не могут обмениваться данными, даже когда они находятся очень близко друг к другу, их, вероятно, следует повторно синхронизировать в соответствии с Руководством по эксплуатации.
  • Поместите передатчик и приемник термостата ближе друг к другу или подключите усилитель сигнала, желательно посередине между двумя устройствами, если вы считаете, что они слишком далеко друг от друга.
  • Убедитесь, что приемный и передающий блоки термостата установлены в соответствии со спецификацией. Если нет, переместите их в соответствии с Руководством.
  • Избегайте использования определенных радиочастотных устройств, которые излучают сильнее, чем обычно, в непосредственной близости от устройства (некоторые радионяни и беспроводные наушники).

Что делать, если я считаю, что термометр термостата измеряет неточно?

Уточните из инструкции к прибору возможна ли калибровка вашего комнатного термостата и откалибруйте при необходимости. Измените отображаемую температуру по сравнению с измеренным значением.

Что означает надпись, которая появляется на дисплее вместо измеренной температуры?

Чаще всего это означает, что температура, измеренная прибором, выходит за пределы диапазона измерения датчика температуры. Например, для COMPUTHERM надпись LO указывает, что температура слишком низкая, а HI показывает, что температура слишком высокая. Это может произойти, когда прибор находится в очень холодной или теплой среде, или когда датчик температуры получает физическое повреждение (например, он раздавливается и из-за этого два контакта датчика температуры соприкасаются или датчик температуры ломается) или датчик температуры становится неисправным по какой-либо другой причине.