Однотрубная система предполагает движение теплоносителя вкруговую по одной трубе. Из нее теплоноситель забирается в радиатор, в нее же и возвращается. Ее единственное преимущество - низкая материалоемкость и, соответственно, затраты на комплектующие и монтаж. Однотрубную систему сложно отбалансировать и в процессе эксплуатации часто наблюдаются такие проблемы, как недогрев или перегрев отопительных приборов.

В двухтрубной системе теплоноситель подается по одной трубе, а возвращается по другой. Но есть варианты. Можно подавать теплоноситель непосредственно по трубе от котла без промежуточного оборудования, а можно и через распределительный коллектор. В последнем случае она называется коллекторная система отопления (или “коллекторно-лучевая”). Если в первом случае труба (или несколько труб) полностью охватывают весь дом, то при коллекторной системе  на каждую комнату идет своя ветка (луч). Поэтому она и называется лучевая.

Каталог смотрите по ссылке - коллекторы для отопления и теплых полов >>>

Конструкция коллекторной системы отопления

Главная отличительная особенность такой системы заключается в том, что в ней установлен распределительный коллектор. Его еще называют гребенка.

Коллектор для отопления - устройство для распределения потоков жидкости (теплоносителя по контурам). В самом простом исполнении он включает две коллекторные балки и крепежные кронштейны. Коллекторная балка - круглая или прямоугольная труба с патрубками на торцах для присоединения к котельному контуру и по длине трубы для соединения с отопительными контурами. Балка может иметь патрубок на одном торце или на обеих. Во втором случае случае один патрубок присоединяется к котловому контуру, а второй предназначен для установки вспомогательной арматуры. Например, воздухоотводчика, байпаса, сливного крана.

Коллектор системы отопления с насосами.

В системах, где требуется подача теплоносителя с разной температурой (например, радиаторы и теплый пол), могут устанавливаться спаренные коллекторы на одном из которых будет смесительный узел.

В отличие от обычной системы, где теплоноситель по трубе от котла сразу идет к отопительным приборам, в коллекторной он сначала направляется в коллекторную балку подачи. Из нее через боковые патрубки он распределяется по контурам. По возврату в балку обратки он направляется обратно в котел на подогрев.

В коллекторной системе отопления осуществляется принудительная циркуляция теплоносителя с помощью насоса. В небольших системах движение теплоносителя обеспечивает котловой циркуляционный насос. В многозональных системах циркуляционные насосы устанавливаются на каждой ветке за коллектором. Для исключения их взаимного влияния (передавливания) между котлом и коллектором монтируется разделительная гидравлическая стрелка.

Коллекторный узел включает не только коллекторные балки, но и элементы обвязки. Обычно в нем присутствуют шаровые краны, термоманометры, воздухоотводчики, сливной клапан. Наличие циркуляционных насосов, термоголовки с термостатическими клапанами, сервоприводов зависит от сложности системы.

Схема коллекторной системы отопления.

Чаще всего распределительный узел размещают в коллекторном шкафу. Там он скрыт, не портит визуальное впечатление от помещения и недоступен для посторонних.

Преимущества и недостатки коллекторной системы отопления

Лучевая система одна из самых прогрессивных на сегодняшний день и при устройстве отопления рекомендуется в первую очередь ориентироваться именно на нее. Рассмотрим ее преимущества и недостатки.

Преимущества:

  • хорошо поддается автоматизации
    При установке коллектора оснащенного термостатическими вентилями и сервоприводами система отопления отлично автоматизируется. С термостатов и контроллера можно запрограммировать систему так, что она будет поддерживать в каждой отдельной комнате определенную температуру по часовым периодам.
  • высокая эффективность, экономия энергоресурсов
    Это преимущество происходит от предыдущего пункта. Снижение температуры в помещении  на 1 ℃ снижает примерно на 4-5% затраты на отопление. Поскольку можно автоматически в присутствии жильцов поддерживать комфортную температуру, а при их отсутствии снижать ее до 15-17 ℃, то экономия может составить до 60% (по информации производителей автоматики DANFOSS, HERZ, TECH).
  • большие возможности по размещению труб, скрытая разводка
    При устройстве коллекторной системы не требуется соблюдение никаких уклонов и использование труб больших диаметров. В большинстве от коллектора к радиаторам проходят пластиковые трубы диаметром ½”. Их легко спрятать (замонолитить) в пол. Они не видны и не портят интерьер. Труба к радиатору проводится по кратчайшему пути, что снижает теплопотери.
  • система хорошо балансируется
    Грамотная балансировка системы отопления важный фактор ее экономичности. С помощью расходомеров и клапанов на коллекторных балках ее легко отбалансировать. Также возможности по балансировке предоставляет современное программное обеспечение к циркуляционным насосам ГРУНДФОС.
  • удобство обслуживания
    С помощью клапанов на коллекторной балке можно отсечь одну или несколько веток для обслуживания или ремонта. С помощью шаровых кранов перед коллектором отсекается коллектор и все отопительные контуры.
  • гибкость и масштабируемость
    При необходимости к коллектору можно добавить выхода или, если планируется добавление радиаторов в будущем, изначально смонтировать его с несколькими дополнительными (заглушенными).

Недостатки:

  • большая материалоемкость
    С устройством коллекторной системы отопления дополнительно потребуется приобрести как непосредственно коллектор, элементы обвязки. Ввиду того, что к каждому радиатору идет отдельная ветка потребуется большее количество труб и фитингов.
  • зависимость от электричества
    Системы с принудительной циркуляцией теплоносителя электрозависимы. Электричество требуется для питания циркуляционных насосов, трехходовых клапанов, контроллеров и т. п. Эта проблема решается с установкой ИБП или электрогенератора.
  • выше стоимость монтажа
    При монтаже коллекторной системы требуется выполнить большее количество работ, что соответственно потянет увеличение стоимости монтажа. К тому же, к таким работам лучше привлекать высококлассных специалистов.

Тематическое видео по коллекторно-лучевой системе вы можете посмотреть ниже:

 

В общем, монтаж коллекторной системы отопления в доме выгоден и оправдан. Переплата за материалы и работу будет единоразовой, а экономия на энергоносителях постоянной. Инвестиции в лучшее вернутся максимум через несколько лет.