Полотенцесушитель - особый элемент в ванной комнате. Кроме функции обогрева это еще и сушилка для полотенец и белья, часть интерьера. В отличии от радиатора отопления его не спрячешь за шторой. К его выбору нужно подходить особенно тщательно!

Как и какой полотенцесушитель выбрать? Информируем об основных критериях:

  1. Материал полотенцесушителя
    Современные производители, как отечественные, так и зарубежные, предлагают купить полотенцесушитель из следующих материалов: углеродистая сталь, нержавеющая сталь (нержавейка), медь, латунь и даже стекло.
    Наибольшим спросом сейчас пользуются полотенцесушители стальные. “Полотенчик” из углеродистой стали больше подойдет для систем с автономным отоплением. При его эксплуатации в системе с центральным отоплением он может быстро выйти из строя (скорродировать) из-за низкого качества теплоносителя. Нержавеющий полотенцесушитель более устойчив к коррозии, его рекомендуется устанавливать в многоэтажках, но он и дороже. Также нужно отметить, что полотенцесушитель из нержавейки быстро разъедается при прохождении через него блуждающих токов. Поэтому, если Вы запитаны от металлического стояка и кто-либо из соседей подключил к трубе заземление, то нержавеющий полотенцесушитель может не прослужить и полгода. Более устойчивы к коррозии медные, латунные полотенцесушители, но их цена минимум в полтора-два раза выше, чем у нержавеющих.
    Материалы полотенцесушителя - сталь, нержавейка, латунь.

  2. Внешний вид полотенцесушителя
    Все вышеперечисленные изделия поставляются окрашенными, а полотенцесушители из нержавейки и латуни также хромированными или полированными. Многие продавцы могут предложить цвет покраски по желанию клиента, что позволяет вписать нагревательный прибор в любой интерьер.
    Современные полотенцесушители изготавливаются в огромной гамме форм и размеров. Для поклонников аскетичного дизайна это может быть обычная “змейка”. Любители оригинальности могут выбрать полотенцесушитель в трехмерном исполнении или поворотный.
    Особое внимание нужно уделить обвязке полотенцесушителя: вентилям, термоголовке, воздухоотводчику. Изготовители запорной арматуры для этих целей часто выпускают отдельные серии с хромированным покрытием, различных цветов.
    Типы полотенцесушителей - змейка, лесенка.

  3. Электрический или водяной
    Водяной полотенцесушитель проще, надежнее и дешевле в эксплуатации. В многоквартирных домах он был изначально выполнен в форме змеевика и подключен к системе горячего водоснабжения. Если воду отключают на плановый ремонт или ее температура слишком низкая полноценно пользоваться полотенцесушителем невозможно. При переключении его на систему отопления дома проблема не решается, так как она работает только 6 месяцев в году. В домах с автономным отоплением такие факторы не влияют на работу прибора и он греет именно тогда, когда надо хозяину.
    Альтернатива водяному полотенцесушителю - электрический. Такой прибор работает от электросети - в него встроен ТЭН. Современные электрические полотенцесушители потребляют мало мощности. Обычно в них встраивают ТЭНы от 100 до 1000 Вт, с автоматическим терморегулятором. Подключение электрического полотенцесушителя нужно доверять только опытному электрику. Прибор работает во влажном помещении и меры безопасности должны быть полностью соблюдены.

  4. Присоединительные размеры
    При замене полотенцесушителя важно обратить внимание на совпадение присоединительных размеров. Это позволит закрепить его на месте старого без сверления новых отверстий в стене и перемещения подсоединительных труб. У некоторых продавцов можно заказать полотенцесушитель по своим эскизам, что часто является лучшим вариантом.

  5. Производители и цены полотенцесушителей
    Цены на полотенцесушители зависят от материала изготовления, известности бренда, конструкции и находятся в очень широком диапазоне. От двухсотгривневых змеек из “ржавеющей” китайской нержавейки до изделий с эксклюзивным дизайном от европейских производителей по цене от 1000 долл. США и более. Оптимальными по цене и качеству являются изделия украинских, российских, польских производителей. Например, в интернет-магазине отопления и водоснабжения UniDim можно купить полотенцесушители из стали марок GORGIEL (Польша), нержавеющие NAVIN по цене от 30 до 150 USD в зависимости от размера и типа.

Ниже видео - какой выбрать полотенцесушитель: