В воде системы водоснабжения, теплоносителе системы отопления присутствуют разные загрязнения. Они могут появляться из-за коррозии элементов систем или поступать из центрального снабжения. Это песок, окалина, ржавчина, остатки органики, волокна. Для их осаждения и удаления применяется специальная трубопроводная арматура - фильтры грубой очистки.

Есть еще фильтры тонкой очистки для подготовки питьевой воды, с обратным осмосом. Они удаляют остатки хлора, бактерии, соли тяжелых металлов, обезжелезивают.

Фильтр грубой очистки косой, с краном и обратным клапаном.

Назначение фильтра грубой очистки

Удаление грязи из воды, теплоносителя преследует цели:

  • защита оборудования, бытовой техники, сантехприборов от поломки
    Песчинка может застрять между крыльчаткой и корпусом циркуляционного насоса, что приведет к его заклиниванию, перегреву и выходу из строя. Грязь может осесть на рабочем органе шарового крана, вентиля, картриджа смесителя. Как следствие, арматура, сантехника теряет герметичность или клинит рукоятку. Твердые частички могут попасть на вращающиеся элементы стиральной или посудомоечной машины и вывести ее из строя.
  • сохранение эффективности системы
    Грязевые волокнистые включения осаждаются на теплопередающих стенках и снижают мощность устройства. Это относится к радиаторам отопления, теплообменникам, конвекторам, трубам теплого пола.
  • безопасность для человека
    Употребление грязной питьевой воды может привести к различным заболеваниям. Фильтр грубой очистки решает такую проблему только частично.
  • сохранение гарантии на оборудование
    Многие производители сантехники и бытовой техники регламентируют фильтрацию в паспорте и не обслуживают по гарантии, если арматура отсутствует.

Конструкция

В самом простом исполнении фильтр грубой очистки представляет собой металлический корпус внутри которого находится сетчатый картридж. Для систем отопления и водоснабжения в основном используют арматуру с латунным корпусом и сеткой из нержавейки. Более новые модели идут с магнитным улавливателем, манометром.

На корпусе находится отстойник (колба). Грязевые включения задерживаются сеткой и опускаются в отстойник. Для удаления грязи, промывки или замены сетки внизу колбы предусмотрена резьбовая заглушка или пробка.

Устанавливать фильтр нужно отстойником вниз. Направление потока воды должно совпадать с направлением стрелки на корпусе.

Как выбрать

При выборе фильтра грубой очистки нужно определиться со следующими моментами: степень очистки, размер, положение, присоединение.

Степень очистки

Если в инструкции к бытовой технике, оборудованию, сантехнике не указана степень фильтрации, то можно установить косой фильтр с размером ячейки сетки 500 мкм. В большинстве случаев его достаточно. Это стандартный вариант. При более жестких требованиях нужно подбирать арматуру с соответствующим размером ячейки. Например, в линейке VALTEC прямые колбовые фильтры с размером ячейки сетки 300 мкм. Самопромывные HONEYWELL, RBM, ICMA производятся с сеткой 100 мкм.

Размер

Резьбовые латунные фильтры с сеткой выпускаются в диапазоне диаметров от ⅜” до 4”. Рекомендуется выбрать арматуру соответствующую диаметру вашего трубопровода. Ниже линейка GIACOMINI.

Линейка фильтров грубой очистки производства компании GIACOMINI.

Положение

Правильная и неправильная установка косого фильтра.Поскольку в устройствах предполагается осаждение грязи за счет гравитации, они устанавливаются в определенном, предусмотренном производителем положении. Грязь должна осаждаться в отстойник и не мешать протоку жидкости.

Косой фильтр грубой очистки может устанавливаться горизонтально или вертикально колбой вниз. Самопромывные модели устанавливаются только горизонтально.

Если направление движения воды снизу вверх и прибор невозможно установить колбой вниз, на трубопроводе нужно предусмотреть горизонтальный участок.

Присоединение

Для монтажа в систему на корпусе находятся резьбовые патрубки. Их исполнение бывает разным. Резьба внутренняя-внутренняя, внутренняя-наружная, наружная-наружная. Рекомендуется выбрать фильтр, для установки которого не потребуются дополнительные фитинги.

И последнее. Не нужно экономить на фильтрах, пренебрегать ими. Стоимость такой трубопроводной арматуры в сотни, тысячи раз меньше, чем стоимость оборудования, которое они защищают.