Обязательным элементом средних и больших отопительных систем с принудительной циркуляцией теплоносителя и несколькими насосами является гидравлический разделитель. Чаще его называют гидравлическая стрелка.

гидравлические разделители.

При отоплении небольших площадей на один-два контура мощности котлового насоса вполне достаточно для прокачки теплоносителя. Проблем не возникает. В средних и больших системах отопления на каждый контур устанавливается отдельный циркуляционный насос. Работа такой системы без гидравлической стрелки будет нестабильной, подачу теплоносителя практически невозможно сбалансировать, так как все насосы влияют друг на друга. Для решения этой проблемы и разделения первичного (котлового) и вторичного (отопительного) контуров предназначен гидравлический разделитель.

По конструкции гидравлическая стрелка это вертикальная труба с 4 патрубками и оснащенная запорно-регулирующей арматурой: краном слива теплоносителя, приборами измерения температуры и давления, предохранительным клапаном и автоматическим воздухосбросником.

Принцип ее действия заключается в том, что при разнице в производительности котлового насоса и потреблении отопительных контуров избыток теплоносителя будет просто прокачиваться через гидравлическую стрелку.

При этом возникают следующие преимущества:

  • исключается влияние котлового насоса на отопительные и наоборот

  • при неработающих насосах не возникает паразитных течений

  • насосное оборудование функционирует в оптимальном режиме

  • подмес горячего теплоносителя в обратку снижает вероятность низкотемпературной коррозии

Расчет гидравлической стрелки должен производиться проектной организацией. Также ее можно подобрать по таблицам, которые есть в инструкциях фирм-производителей. Для правильного подбора необходимо знать требуемую тепловую мощность или мощность отопительного котла, расход теплоносителя и разницу температур между подачей и обраткой.

Компания UniDim предлагает Вам широкий выбор уже готовых гидравлических стрелок или же гидравлически разделительй под заказ любой мощности и размеров.

Принцип работы гидравлической стрелки на видео: