Один из важных аспектов эксплуатации электрозависимого газового котла - правильное электрическое подключение. Многие из инсталляторов не очень хорошо знают электрическую часть, что часто приводит к нарушениям. А в последующем и к выходу котла из строя, отказе в гарантийном обслуживании и прочим неприятностям.

Основная масса газовых котлов производится в соответствии с международными стандартами. Независимо от того сделано оборудование в Польше, Германии, Италии или Турции, оно полностью соответствует действующим нормам в Украине. О чем свидетельствует сертификат соответствия, прилагаемый к газовому котлу.
Производители прикладывают серьезные усилия для полноценного информирования касательно правильного электрического подключения газового котла и его дальнейшей эксплуатации. Но иногда этого недостаточно...

Газовый котел - электрозависимый и “уязвимый”

Газовый котел внутри, электрические части котла.Независимость от электричества - сомнительное преимущество для газового котла. Гравитационные системы без циркуляционного насоса, трехходового клапана еще встречаются достаточно часто, но все больше владельцев домов переходят на системы отопления с принудительной циркуляцией и дымоотведением, электронным управлением. Такие газовые котлы электрозависимые, но и более эффективные. При нынешних ценах на газ устраивать самотечную систему большая роскошь. От электричества зависимы циркуляционные насосы, контроллеры управления, программаторы, система дымоотвода, вентиляторы, клапаны и другие компоненты. Это так. Но и экономия газа при такой комплектации может достигать 40-60% в сравнении с электронезависимой гравитационной.

Для долгосрочной, бесперебойной работы газового котла его нужно правильно подключить к электросети и параметры электроэнергии должны соответствовать нормативным. Газовый котел с позиции электроподключения является более “нежным” и уязвимым устройством, чем другие бытовые электроприборы. К нему подключаются не только электричество, но и газовая труба, трубы отопления и водоснабжения. По нему протекает электропроводящий теплоноситель и санитарная вода. В совокупности при неправильном электрическом подключении это может привести к возникновению опасных токов и напряжений.

Дополнительной защитой от электричества низкого качества (скачки напряжений, частое пропадание напряжения в сети, завышенное или заниженное напряжение) являются стабилизаторы и ИБП для котлов. Такие приборы также нужно правильно подобрать. Но даже наличие в системе таких защитных устройств не снижает важности правильного электрического подключения.

Основные правила электрического подключения котла

Основными документами, регламентирующими подключение котлов к электрической сети являются:

  1. ПУЭ «Правила устройства электроустановок»
  2. НПАОП 40.1-1.32 «Правила устройства электроустановок. Электрооборудование специальных установок »
  3. инструкция производителя

Нормативные документы довольно емкие. Вы можете их скачать или посмотреть в формате PDF по ссылкам выше. Основные требования к характеристикам в электрической сети следующие:

  • напряжение электроприемников в пределах 230 В ± 10%;
  • частота должна составлять 50 (+ 0,5 / -1) Гц.

Электроснабжение газовых котлов должно выполняться от сети с глухозаземленной нейтралью с системой заземления TN-S или TN-CS (соглано требования НПАОП 40.1-1.32, пункт 2.3.1). Как указано в п. 2.5.5, подключение к котельному оборудованию выполняется трехпроводным кабелем: L - фаза, N - нейтраль ( «ноль»), PE - защитный ( «земля»).

Для обеспечения безаварийной работы газовых котлов в части электроснабжения нужно предусмотреть следующие меры:

  • установка на вводных металлических трубах (газ, вода) изолирующих соединений;
  • устройство системы уравнивания потенциалов (ССП) в соответствии с ПУЭ, п. 1.7.84;
  • установка защиты от перенапряжений (молнии, переключение мощных нагрузок в сети) и реле (НПАОП 40.1-1.32, п. 2.3.8 и 2.4.1). Летом учащается количество выходов из строя электроплат котла. Грозы с молниями, интенсивное строительство с подключением мощного сварочного и электроинструмента. Все это порождает в сети мощные импульсы, с которыми штатная защита электроплаты газового котла справиться уже не в состоянии. Сильный ветер, вызывающий перекрещивание и закорачивание провисших проводов может вывести котело из строя.
  • установка стабилизатор напряжения перед котлом или общедомового. Важно понимать, что наличие стабилизатора это только дополнительная защита от проблем с напряжением в сети. Требования норм ПУЭ, НПАОП, инструкций производителя должны быть соблюдены.;
  • для защиты от перерывов в энергоснабжении рекомендуется установка гелевых (мультигелевых) аккумуляторных батарей, источников бесперебойного питания (ИБП), бензо- или дизель-генераторов. Резервные источники питания должны удовлетворять таким требованиям:
    • P ≥ 300 Вт,
    • фиксированный «ноль»;
    • форма кривой напряжения - правильная синусоида
    • частота 50 Гц.

Неукоснительное соблюдение государственных и отраслевых нормативов, инструкций производителей в отношении правил электрического подключения газового котла обеспечит вашему оборудованию длительную бесперебойную работу, сохранение гарантии, безопасность при эксплуатации и обслуживании.

В статье использованы рекомендации BAXI S.p.A. в Украине.