Одна из основных технических характеристик по которой подбирается шаровой кран это диаметр. На маркировке муфтового (резьбового) крана есть два обозначения имеющие к нему отношение:

  • номинальный диаметр DN - измеряется в миллиметрах
  • размер присоединительной резьбы (производители чаще называют его просто “размер”) - измеряется в дюймах

Для полнопроходных шаровых кранов, которые используются для устройства отопления и водоснабжения, эти два показателя находятся в определенной корреляции как в таблице ниже

номинальный диаметр DNразмер в дюймах (присоединительная резьба)
151/2"
203/4"
251"
321 1/4"
401 1/2"
502"

В 99% случаев, когда вы выбираете кран по диаметру и один продавец предлагает кран DN15, а второй ½”, пропускная способность их одинаковая. Но не всегда. Есть также шаровые краны неполнопроходные (т. н. зауженные). Она может маркироваться, например, как номинальный диаметр DN40 и размер 2”. При выборе кранов на эти обозначения нужно обратить внимание.

Кран полнопроходной и неполнопроходной. В чем разница?

Определение полно- и неполнопроходной трубопроводной арматуры приводится в ГОСТ 52720 “Трубопроводная арматура. Термины и определения.”

Площадь отверстия в шаре полнопроходного крана почти равна площади отверстия входного патрубка. Согласно ГОСТ 21345 не менее 95%.

У неполнопроходной арматуры отношение прохода шарового затвора к площади отверстия патрубка меньше, обычно в пределах 0,4-0,7. По ГОСТ эффективный диаметр зауженного муфтового крана определяется с учетом требований потребителей.

Неполнопроходные шаровые краны изготавливаются производителями с целью экономии материалов, удешевления конечного продукта и могут использоваться для сред, где не очень важен рост гидравлического сопротивления на арматуре. Обычно это газы, воздух.

Номинальный диаметр DN шаровых кранов

Маркировка DN15 или DN20 не значит что диаметр отверстия в шаре точно равен 15 мм или 20 мм соответственно.

Согласно ГОСТ 28338 номинальный диаметр (он же “номинальный размер”, “условный проход”) это характеристика соединения. Он обозначается буквенно DN и цифрами из предложенного ряда (см. ниже).

Номинальный диаметр шаровых кранов ГОСТ 28338.

Устанавливаемые ГОСТом реальные диаметры для номинальных можно посмотреть в таблице ниже.

Диаметры шаровых кранов.