Системы поверхностного отопления становятся все более популярными в Украине. Этому способствует много факторов. С наиболее значимыми преимуществами теплого пола мы и хотим познакомить Вас в этой статье.

теплый пол

 

  1. Высокий уровень комфорта
    Распределение температуры по высоте помещения при напольном отоплении намного более благоприятное для нахождения человека, чем при радиаторном. При обогреве теплым полом температура воздуха внизу примерно 21℃, у потолка - около 22 ℃. При радиаторном отоплении соответственно 19 ℃ и 25 ℃. Для большинства людей намного более комфортным есть  1-й вариант, когда ноги всегда в тепле.

  2. Большая гигиеничность
    Радиаторы отопления собирают пыль. Чем больше теплоотдача радиатора, тем больше у него ребер. Чем больше ребер, тем больше пыли он собирает, тем сложнее проводить уборку. Напольное отопление полностью устраняет эти недостатки, поскольку трубы замоноличены в стяжке. Простая, комфортная, быстрая уборка  - важное преимущество теплого пола.

  3. Большая энергоэффективность
    Равномерное распределение температуры в помещении уменьшает расход энергоносителей. При этом ощущение теплоты и комфорта полностью сохраняется. Более того, уменьшение температуры на один град. С экономит до 5 % энергии. В системах с равномерным распределением тепла это не вызовет особого дискомфорта.

  4. Меньшее распространение пыли
    Благодаря большой площади, подъем и распространение пыли при напольном отоплении намного меньше, чем при радиаторном. Как правило, украинские радиаторные системы работают на высокотемпературном теплоносителе, что способствует более активному движению воздуха (конвекции) и, соответственно, распространению пыли.

  5. Сухой пол
    Мокрый пол - частая проблема ванной комнаты. Это неудобно и в плане комфорта (на него неприятно становиться), и в плане гигиены (могут развиваться вредные грибки и бактерии). Теплый пол полностью снимает эту проблему. С ним кафель на полу в ванной комнате всегда будет сухим, так как с подогретого пола вода испаряется очень быстро.

  6. Хорошо подходит для энергосберегающего оборудования
    Конденсационные котлы, тепловые насосы показывают максимальный КПД при низкой температуре теплоносителя, до 55 ℃. Для водяного теплого пола как раз такая, 40-45 ℃, является оптимальной. Обогрев теплым полом с применением энергоэффективного оборудования может значительно снизить затраты на газ, уголь, электроэнергию.

 

Если вы решили сделать дома водяной теплый пол и Вам нужны комплектующие, поздравляем - Вы на нужном сайте. В интернет-магазине UNIDIM огромный выбор комплектующих для теплого пола: медная и пластиковая труба, коллекторы, терморегулирующая арматура, трехходовые клапаны и другое. Звоните!

Ниже видео как сделать электрический теплый пол своими руками от компании CERESIT. Это реально интересно!