Если в доме некомфортная температура, мы недоверчиво поглядываем сторону батарей и отопительного котла. Проверяем работают ли они. Выдают ли нужную тепловую мощность. Работу, хорошо соответствующую нашим пожеланиям, обеспечит современная автоматика - программаторы  и терморегуляторы. Возможности, которые они предлагают, реально влияют на комфорт проживания и экономию.

Комфортная температура, терморегулятор на стене.

Самые распространенные проблемы отопления и их решение

При отоплении дома зимой и в межсезонье может возникнуть ряд проблем, связанными с функциональностью системы отопления. Современная автоматика управления радиаторами и котлом в большинстве решает их. Как она это делает описано ниже. Возможно, и у вас есть такие.

  1. В доме холодно или тепло
    Если в доме нет электронных терморегуляторов на радиаторах, неминуема проблема слишком низкой или слишком высокой температуры в комнатах. Это очевидно - нет реального контроля над работой нагревательных приборов и тепловой мощностью в каждой отдельной комнате. Нет возможности изменить теплоотдачу быстро и эффективно. Программаторы и терморегуляторы для отопления - точные инструменты, которые решат такую проблему. С их приобретением владелец дома сможет менять температуру в любом помещении на комфортную для себя.
    Температура воздуха в разных комнатах.
  2. Нет контроля над системой отопления
    Система отопления достаточно сложная штука. Невозможность контроля означает, что вы не влияете на параметры ее работы. Обычный термометр, который висит на стене, только видимость контроля. Ручная регулировка радиаторных вентилей часто ведет к ошибке из-за чего идет перегрев или недогрев помещения. Современная система управления радиатором, котлом - это набор устройств, которые эффективно взаимосвязаны друг с другом. Они функционируют так, как нужно владельцу дома. Комнатные терморегуляторы, программаторы с понятными экранами или дискретными температурными датчиками выдают информацию о температуре и дают возможность ее настройки в любое время. Есть автоматика и достаточно одного взглядя на дисплей, чтобы посмотреть, какая температура в комнате и переустановить ее при необходимости. У владельца есть доступ к графикам, которые отображают изменение температур в последние дни.
  3. Очень высокие счета за отопление
    Тепло и комфортно это хорошо, но именно экономия средств является важным преимуществом автоматики. Высокие затраты на отопление частое явление в наших домах, с которым владельцы борются по-разному. Изменяя температуру "под себя", вы эффективно влияете на теплоотдачу батарей. Когда изменения в настройки программатора, терморегулятора вносятся рационально, вы знаете, за что платите. Экономию на отоплении получить просто, потому что благодаря радиаторным термостатам, недельным программаторам вы снизите температуру, когда отсутствуете дома или ночью. Экономия важнее комфорта, если этот комфорт невостребован жильцами. Важно отметить, что расчеты TECH и других производителей показывают, что вы можете сэкономить до 20% затрат на отопление при установке простых термоголовок на радиаторы! При оснащении системы отопления программаторами и электронными регуляторами экономия может достигать 40%!
  4. Теряется много тепла при вентиляции
    Вентиляция - "враг" отопления. Много тепла теряется. Вернее, терялось. Воздухообмен очень важен для здоровья и благополучия, но в это время тепло улетучивается наружу. При большой разнице температур воздуха внутри и на улице охлаждение дома и потери тепла будут очень существенными. Радиаторы будут работать более интенсивно, чтобы восполнить теплопотери. При этом, вырабатываемое ими тепло, “улетает” наружу. Решение, которое позволяет раз и навсегда решить эту проблему специальные датчики открытого окна. Например, датчики TECH C-2n посылают сигнал главному контроллеру, когда окно открыто. На период проветривания отопление отключается.
    Датчик открытого окна TECH.
  5. Настройка отопления отнимает много времени и сил
    Отопление дома без инновационной автоматики для измерения и редактирования параметров, таких как электронные беспроводные термоголовки, суточные и недельные программаторы означает, что настройка системы пойдет по методу проб и ошибок. В результате неправильного управления теряются не только финансы, но и время. С использованием автоматики TECH, WATTS, HERZ, AURATON и других производителей управлять отоплением намного проще. У вас есть предварительный просмотр всех зон одновременно, температурные изменения запланированы. Настройкой отопления через современные приборы практически каждый может справиться  без какой-либо особой квалификации. В инструкции от производителя, прилагаемой к каждому устройству, есть подробная информация о работе и функциях автоматики. Управляйте отоплением в доме максимально быстро и эффективно.
  6. Утомительная ежедневная проверка рабочих параметров в котельной
    Быстрый темп жизни означает, что у нас мало времени для отдыха. А зимой еще и необходимо проверять, что радиаторы и котел работают нормально. Особенно это напрягает, если котел находится в подвале. Нужно тратить время и энергию, контролируя его работу. Именно в таких ситуациях вам понравится тот факт, что благодаря автоматике с беспроводной связью, для управления отоплением не нужно даже вставать с дивана. Удаленная настройка и контроль системы отопления - это большое удобство, которое дорогого стоит. Работа такой системы поддерживается дополнительными устройствами. Например, у TECH это исполнительный модуль MW-1, который включает или отключает беспотенциальный контакт в зависимости от сообщения, полученного от главного контроллера.
  7. Нет контроля над системой отопления, когда вы не дома
    eModul приложение для беспроводной связи TECH.Когда вы на работе, на занятиях, в магазине или путешествуете параметры отопления не контролируются. Невозможно изменять температуру в отдельных комнатах, проверить безопасность работы системы, когда находишься не дома. Управление отоплением из любой точки, где есть интернет, возможно с приложением TECH eModul. Оно позволяет просматривать и настраивать желаемую температуру в каждой комнате находясь вне дома. Таким образом, вам не потребуется срочно вносить изменения на настенном контроллере, прежде чем уйти на работу или в более длительную поездку. Это можно сделать в любое время и в любом месте.
  8. Низкая экологичность системы отопления
    Управление отоплением является частью проблемы управления природными ресурсами нашей планеты. Уголь, природный газ, жидкое топливо - это невозобновляемые источники энергии. Их ресурсы из года в год сокращаются. Чрезмерное их потребление наносит вред окружающей среде, равно как и продукты сгорания. Внедрение системы управления отоплением в доме - это ваш реальный вклад в снижение потребления топлива и, следовательно, глобальное и экономичное расходование ископаемого топлива.
  9. Как правильно управлять отоплением
    Проблема, с которой сталкиваются владельцы, заключается в правильном контроле отопления. Стремясь избежать изменений в худшую сторону, они иногда вообще оставляют систему без оптимизации. Это отрицательно сказывается как семейном бюджете, так и на сроке службы оборудования. Неправильная работа практически гарантирует худшую производительность и более быстрый износ элементов системы. TECH, WATTS, HERZ и другие производители разрабатывают автоматику с позиции удобного обслуживания, быстрой реакции на реальные потребности жильцов. Обеспечивается легкая и быстрая настройка параметров, которые имеют самое важное значение для работы отопления. Каждый инструмент разработан таким образом, чтобы он был интуитивно понятным и не требовал сложного обучения. Самое привлекательное в автоматизации - она практически не требует обслуживания. Hе нужно беспокоиться о том, что придется постоянно переустанавливать определенные параметры.
  10. Как выбрать программатор, терморегулятор для потребностей своей системы отопления
    У каждого могут быть разные ожидания относительно работы радиаторов и котла. Существует много разных моделей таких приборов. Естественно у покупателя возникнет вопрос: “Подойдет ли автоматика того или иного бренда именно к имеющемуся оборудованию?” Этот вопрос нужно обговаривать с продавцом автоматики.
    Мы можем порекомендовать продукцию польской компании TECH. Отопительные системы  достаточно универсальны и практически одинаково работают в любом здании: дом, школа, детский сад, офис, производство. Автоматика с Беспроводная связь позволяет легко провести монтаж без прокладки кабелей, а количество элементов автоматики можно выбрать в зависимости от количества комнат. Для выбора программатора, терморегуляторов, датчиков, сервоприводов оптимально воспользоваться конфигуратором TECH, поскольку он позволяет быстро подготовить набор элементов с оценкой стоимости.

Инвестируйте в автоматику для отопления уже сегодня

Автоматика значительно облегчает выполнение бытовых действий. Она помогает нам легко управлять отопительными радиаторами, котлами и контролировать температурный режим в помещениях. Современные программаторы для котлов, терморегуляторы беспроводные. Вы можете инсталлировать их не только во вновь возведенном доме, но и уже давно эксплуатируемом. Решайтесь и наслаждайтесь удобством и комфортом каждый день.